Программа

ВСТУПЛЕНИЕ В ВТО И ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РОССИЙСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Россия в глобальной повестке
Панельная сессия
Павильон 4, Конференц-зал 4.1

Вступление России в ВТО ― один из важнейших шагов на пути повышения конкурентоспособности российской экономики. Но для этого Россия сегодня должна решить целый ряд проблем, включая задачи по модернизации оборудования, повышению производительности, минимизации энергоемкости и социальных расходов и большему участию наукоемких отраслей в производственном цикле создания добавленной стоимости.
Каким образом вступление в ВТО и другие ключевые факторы могут повлиять на рост производительности и конкурентоспособности российской промышленности? Что следует сделать, чтобы эта реструктуризация была с пониманием принята трудовыми ресурсами страны? Какие преимущества получат иностранные компании в результате вступления России в ВТО?

Модератор:
Кирилл Андросов , Управляющий директор, Altera Investment Fund; председатель совета директоров, ПАО «Аэрофлот»

Выступающие
Андрей Белоусов , Помощник Президента Российской Федерации
Алексей Репик , Президент, Общероссийская общественная организация «Деловая Россия»
Олег Дерипаска , Президент, член совета директоров, РУСАЛ
Лорд Мандельсон , Председатель, Global Counsel LLP
Алексей Мордашов , Председатель совета директоров, ПАО «Северсталь»
Йорген Расмуссен , Президент и главный исполнительный директор, Carlsberg Group
Андрей Слепнев , Заместитель Руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации; директор Департамента проектной деятельности Правительства Российской Федерации

Трансляция

Ключевые моменты

Наше основное конкурентное преимущество — это масштаб. Масштаб территории, особенно сейчас уже в рамках объединения интеграционного, масштаб рынка, масштаб как игрока, в мировых делах. Мы понимаем, что и политика, и экономика, и торговля — все это так связано… И, наверное, основная задача, которая во многом преследуется и вступлением в ВТО, — не растерять это конкурентное преимущество, реализовать этот потенциал.
Андрей Слепнев
Мы все время обсуждаем преимущества и недостатки ВТО для производителя, но очень важно помнить, что ВТО во многом не о производителях, а о потребителях, о доступе на рынок услуг и товаров. Вступление в ВТО является дополнительным фактором, заставляющим производителей быть конкурентоспособными по ценам.
Алексей Мордашов
Надо понимать, что ВТО — это не клуб дружелюбных, улыбающихся людей. Это бассейн с акулами, и здесь, если мы не будем конкурентоспособными, мы уже это быстро почувствуем через три-четыре года.
Олег Дерипаска
Очень важно, что Россия стала членом ВТО. Членство в ВТО дает определенные возможности, но не гарантирует результатов. ВТО открывает возможности — только бы Россия хотела ими воспользоваться сейчас. И вот мой совет: когда есть возможность, лучше пользоваться ею агрессивно и идти в наступление.
Аранча Гонсалес
Мы также должны честно признать, что одна из причин, по которой идеальные российские компании теряют в цене и недооцениваются, — не в том, что делают сами эти компании, а политическая ситуация, в которой работают эти компании, в стране в целом.
Лорд Мандельсон
Устранение барьеров, таможенных барьеров и, что самое главное, унификация регулирования в стандартах, разрешительных процедурах дает очень существенный эффект … Присоединение России к ВТО — это шаг в направлении поддержания относительной конкурентоспособности.
Алексей Мордашов