Программа

ДОСТУПНЫЕ СЕТИ: ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ ИЛИ СОЦИАЛЬНАЯ ИНФРАСТРУКТУРА?

Россия в глобальной повестке
Круглый стол «Российских сетей»
Павильон 3, Амфитеатр

Модернизация электроэнергетического комплекса является необходимым условием развития инфраструктуры и общеэкономического роста. Тем не менее формирование такой энергосистемы, которая была бы достаточно гибкой и вместе с тем учитывала изменение спроса потребителей, ― сложная задача, требующая нестандартных подходов для ее решения. Возможно ли выбрать такое направление развития электросетевого комплекса, которое обеспечит достаточный объем инвестиций и в то же время позволит сдерживать рост тарифов на электроэнергию с помощью современных технологических средств и единой интеллектуальной системы управления, или же законодательные инициативы, направленные на обеспечение свободного доступа к сети, могут привести к непривлекательности сектора для инвесторов, тем самым спровоцировав невозможность осуществления модернизации?

Модератор:
Алексей Репик , Президент, Общероссийская общественная организация «Деловая Россия»

Выступающие
Олег Бударгин , Генеральный директор, председатель правления, ПАО «Россети»
Алексей Репик , Президент, Общероссийская общественная организация «Деловая Россия»
Анри Проглио , Президент, генеральный директор, EDF
Алексей Репик , Президент, Общероссийская общественная организация «Деловая Россия»
Дэвид Фасс , Главный исполнительный директор по Европе, Ближнему Востоку и Африке, Macquarie
Владимир Фортов , Президент, Российская академия наук

Ключевые моменты

Самое главное для нас — это завоевать с первого дня доверие потребителя. Это достигается обеспечением надежности, обеспечением качества работы и ценой на транспортировку электроэнергии.
Олег Бударгин
Вопрос, который должен быть в центре дискуссии сегодня, — как убедить внешний мир в том, что стабильность и прозрачность режима регулирования установятся, и будут поддерживаться еще очень долгое время.
Дэвид Фасс
Эффект от внедрения новых технологий достигается только тогда, когда площадь внедрения увеличивается
Олег Бударгин
Когда мы говорим о новом поколении электросетевого комплекса, нам необходимо не только оборудование поменять, не только сформировать новое поколение энергетики, но и социальные правила надо модернизировать, само отношение к сетям, тарифная политика должны быть пересмотрены, уровень принятия решений должен поменяться.
Олег Бударгин