Программа

МИР В 2020 ГОДУ: ПОВОДЫ ДЛЯ ОПТИМИЗМА

Цикл встреч с лидерами: беседы, меняющие мир
Павильон 4, Конференц-зал 4.1

Модератор:
Джефф Катмор , Телеведущий, CNBC

Выступающие
Олег Дерипаска , Президент, член совета директоров, РУСАЛ
Лорд Мандельсон , Председатель, Global Counsel LLP

Ключевые моменты

Единственное решение (в борьбе с коррупцией) — это повышать прозрачность, оказывать соответствующее давление на правовую систему, повышать прозрачность формирования госбюджета (в области затрат и распределения ресурсов).
Олег Дерипаска
Нам необходимо добиться лучшего взаимопонимания и выработать четкую повестку дня для Европы и Азии, а также исламского мира, который для нас также чрезвычайно важен.
Олег Дерипаска
Правительство играет очень важную роль в создании благоприятного климата для развития бизнеса. Оно играет очень важную роль в ресурсной сфере экономики, создает основу, на которой бизнес сможет расти. Но, в конечном счете, все зависит от предпринимателей; эти люди идут на риск, они создают и развивают свои компании.
Лорд Мандельсон
Я действительно достаточно оптимистично настроен относительно перспектив 2020 года, поскольку я думаю, что национальные структурные реформы, необходимые экономикам многих европейских стран, а также трансформация Еврозоны и ее валюты, придание ей статуса более надежного и устойчивого платежного средства, а также все перемены, которые в связи с этим потребуются, уже запущены. Поэтому кризис не прошел даром. Мы получили вдохновение, но мы не должны терять время зря.
Лорд Мандельсон
Европе, на мой взгляд, необходимы сильные лидеры и новые драйверы потребления. Кроме того, необходимо привлекать больше инвесторов, иначе все ваши огромные активы и все немалые достижения не будут реализованы и не смогут создать платформу для будущего роста.
Олег Дерипаска