Программа

ПЕНСИОННАЯ РЕФОРМА — ОСНОВА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

Россия в глобальной повестке
Панельная сессия
Павильон 8, Конференц-зал 8.3

Изменение демографической ситуации, старение населения, недостаток средств на финансирование социальных обязательств как в развитых, так и в развивающихся странах форсируют необходимость реформирования государственных пенсионных систем для гарантии их устойчивого развития, стабильности и выполнения социальных обязательств. Предлагаемые решения варьируются для каждого из государств, испытывающих трудности: повышение пенсионного возраста, сокращение или полная выплата накопленной задолженности, переход к схеме финансирования пенсий из текущих доходов, прямое сокращение количества пенсионных фондов и/или увеличение прибылей, полученных от накопления пенсионных средств. Какие модели реформы пенсионных систем доказывают свою эффективность? Какие модели и примеры может рассмотреть Россия в целях укрепления собственной пенсионной системы?

Модератор:
Вячеслав Пивоваров , Генеральный директор, Altera Capital

Выступающие
Збигнев Дердзюк , Председатель, Учреждение социального страхования Польши
Антон Дроздов , Председатель правления, Пенсионный фонд Российской Федерации
Стивен Кандарян , Председатель, президент, главный исполнительный директор, MetLife Inc.
Моника Квайссер , Глава департамента по социальным вопросам, Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР)
Алексей Моисеев , Заместитель Министра финансов Российской Федерации
Михаил Рутковски , Директор по России, The World Bank
Жан-Пьер Тома , Президент, Thomas Vendome Investment

Ключевые моменты

Пенсионная система должна быть устойчива и доступна и должна существовать возможность индивидуального выбора. Кроме того, мы верим в принцип диверсификации.
Mихал Рутковски
За последние 20 лет ожидаемая продолжительность жизни для новорожденных увеличилась на 5 лет.
Збигнев Дердзюк
Существует возможное противоречие, поскольку мы стремимся к тому, чтобы пенсионные вклады стимулировали экономический рост, что в представлении большинства означает вложения в ценные бумаги и другие, более рискованные активы. Однако с точки зрения социального обеспечения, мы стремимся гарантировать каждому выплату фиксированной суммы, желательно, с поправкой на инфляцию, что позволит пенсионерам достойно встретить старость.
Стивен Кандарян
Я абсолютно убежден, что современный уровень развития российской экономики требует долгосрочных инвестиционных ресурсов: или нам удастся их создать, и тогда мы вернемся к положительной динамике экономического роста, или не удастся — и тогда экономический рост продолжит замедляться.
Алексей Моисеев