Программа

РОЛЬ РЕГИОНОВ В УСЛОВИЯХ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ

Россия в глобальной повестке
Панельная сессия
Павильон 3, Амфитеатр

Современные макроэкономические изменения, связанные с кризисными явлениями, в условиях глобализации и тенденций европейской децентрализации и самоопределения регионов ведут к повышению роли взаимодействия отдельных регионов в вопросах международного уровня. Результатом становится необходимость кооперации и взаимовыгодной синергии соседних регионов в целях повышения конкурентоспособности на международном рынке, повышения стрессоустойчивости в условиях существующих экономических и политических изменений.

Модератор:
Алексей Репик , Президент, Общероссийская общественная организация «Деловая Россия»

Выступающие
Олег Гощанский , Председатель правления, управляющий партнер, КПМГ в России и СНГ
Алексей Репик , Президент, Общероссийская общественная организация «Деловая Россия»
Владимир Княгинин , Вице-президент, Фонд «Центр стратегических разработок»
Алексей Репик , Президент, Общероссийская общественная организация «Деловая Россия»

Ключевые моменты

Российские регионы ведут войну за инвестиции 1980-х годов в логике 1980-х годов: мы обмениваем доступ к рынкам на размещение на этих рынках новых предприятий. Война, которая ведется в мире за инвестиции 2000-х, 2010-х, а может быть, и 2020-х годов, – это война за доступ к талантам.
Владимир Княгинин
Задача регионов сейчас – укрупниться, идеально – получить у себя на территории центр рынка. Если нет такой возможности, надо агломерироваться с тем, кто является ядром такого рынкообразования.
Владимир Княгинин
Привлечение инвестиций – это спорт, где нужно бежать быстрее, чем другие.
Олег Гощанский
Государство – это такой же субъект инвестиционной деятельности, который точно так же вкладывает свои средства, только его прибыль – это налоги и социальное благополучие на территории.
Александр Смекалин