Программа

ЗЕЛЕНАЯ ПОВЕСТКА РОССИИ: ОТВЕТСТВЕННЫЙ ПОДХОД К ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ

Россия в глобальной повестке
Панельная сессия
PEPSICO CAFÉ


Обеспокоенность корпораций проблемами экологии постепенно выходит за рамки программ социальной ответственности и снижения вредных выбросов. Сегодня речь идет уже о преобладающей тенденции в бизнесе, направленной на повышение эффективности инвестиций и производительности.Оптимальное использование ресурсов, снижение рисков, связанных с загрязняющим производством, а также внедрение экологичных производственных процессов и моделей деятельности являются прибыльными направлениями развития, способными обеспечить рост производительности и эффективности во многих отраслях. Какие регулятивная политика и методы управления позволят России использовать преимущества «зеленых» принципов для повышения производительности и конкурентоспособности?


Модератор:
Елена Лазько , Партнер, руководитель программы «Зеленая повестка», Deloitte

Выступающие
Сергей Донской , Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Андрей Елинсон , Заместитель генерального директора, «Базовый Элемент»
Джеймс Розенфильд , Соучредитель, IHS Cambridge Energy Research Associates (IHS CERA); Старший вице-президент, IHS
Наталья Ханженкова , Управляющий директор по России, Европейский банк реконструкции и развития
Александр Чуваев , Исполнительный вице-президент, глава дивизиона «Россия», Fortum Corporation
Евгений Шварц , Директор по природоохранной политике, Всемирный фонд дикой природы (WWF) России
Исаак Шепс , Президент, ОАО «Пивоваренная компания «Балтика»


Михаил Аким , , Вице-президентом по стратегическому развитию, ABB
Всеволод Гаврилов , , Директор дирекции по управлению проектами в области энергосбережения и природопользования, Сбербанк России
Алексей Репик , Президент, Общероссийская общественная организация «Деловая Россия»

Ключевые моменты

На Западе мы видим, что на практике многие предприятия двигаются в область экологически чистых производств не только потому, что это соблюдение закона, а потому, что таким образом они держатся за свою конкурентную нишу, потому что потребитель уже требует от предприятий совершенно других стандартов работы.
Андрей Елинсон
Экологичные источники энергии получают все большее распространение не только в развитых, но и в развивающихся странах, и в ближайшее десятилетие эта тенденция будет только усиливаться.
Джеймс Розенфильд
Новое направление, которое очень важно поддержать, — это развитие энергосервисных компаний, которые смогут получить возврат своих инвестиций за счет экономии энергопотребления.
Наталья Ханженкова
Мы видим, как Россия становится частью этого «зеленого», экологически чистого мира, использующего возобновляемые источники энергии. Пока ее роль здесь незначительна, но у нее высочайший потенциал.
Джеймс Розенфильд
Разнообразие и обилие природных ресурсов позволяет нам оказывать влияние на глобальные процессы, в том числе на экологические процессы.
Сергей Донской