Программа

РОСТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ АКТИВНОСТИ В СТРАНАХ БРИКС И ФОРМИРОВАНИЕ НОВОГО ОБЛИКА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Создание надежного будущего
Панельная дискуссия
Павильон 5, Зал 5.1


С ростом влияния целого ряда стран, претендующих на роль нового центра мировой экономики, появляется новое поколение предпринимателей, стремящихся изменить расстановку сил на рынке и потеснить нынешних игроков. Какое влияние оказывают предприниматели из стран БРИКС на формирование конкурентной среды, какие трудности необходимо преодолевать, чтобы сохранить конкурентоспособность на мировом рынке, каковы рамки социальной ответственности предпринимателей?


Модератор:
Рубен Варданян , Предприниматель и филантроп

Выступающие
Артем Аветисян , Директор направления «Новый бизнес», Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ); председатель, НП «Клуб лидеров по продвижению инициатив бизнеса»
Кирилл Андросов , Управляющий директор, Altera Investment Fund; председатель совета директоров, ПАО «Аэрофлот»
Максим Волков , Генеральный директор, ФосАгро
Алексей Репик , Президент, Общероссийская общественная организация «Деловая Россия»
Леонид Казинец , Председатель правления, Корпорация «Баркли»
Жерар Лопес , Председатель правления, RISE Capital
Джеймс Тёрли , Председатель совета директоров, главный исполнительный директор, Ernst & Young Global


Лоренс Райт , Директор по стартап-проектам, Московская школа управления «СКОЛКОВО»
Екатерина Трофимова , Генеральный директор, Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА)

Трансляция

Ключевые моменты

Создание должности омбудсмена [по защите прав предпринимателей] и создание Агентства стратегических инициатив, которое появилось не так давно в целях поддержки бизнеса, говорит о внимании президента страны к проблемам бизнеса. Главное — это сигнал, что власть стала относиться очень внимательно к проблемам бизнеса.
Артем Аветисян
В России предприниматель — это человек, который постоянно защищает свои ресурсы, несмотря на избыток природных ресурсов в стране, где он находится.
Кирилл Андросов
У многих из наиболее успешных предпринимателей разных стран, которых я встречал по всему миру, первая попытка была неудачной, но после падения они поднимались, стряхивали пыль и снова действовали. Это и есть отличительная черта предпринимателя.
Джеймс Тёрли
У бизнеса все еще не женское лицо, хотя ситуация меняется и доля работающих женщин в мире и в России значительно увеличивается.
Екатерина Трофимова
Зачастую в странах БРИКС очень не хватает открытости в управлении и прозрачности. Если вы хотите, чтобы вам доверяли инвесторы, доверяли работники, доверяли клиенты — открытость и прозрачность жизненно необходимы.
Камран Елахян