Программа

ГЛОБАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА В ПРОЦЕССЕ ТРАНСФОРМАЦИИ: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ

Создание надежного будущего
Панельная дискуссия
Павильон 8, Зал 8.2, Инновационный зал


Серьезные глобальные дисбалансы, неконтролируемое увеличение государственного долга, растущее неравенство доходов населения продолжают оказывать давление на мировую экономику. Какие шаги необходимо предпринять для того, чтобы вернуть доверие к мировой экономике и заложить основы всеобщего процветания?


Модератор:
Джеймс Хардинг , Главный редактор, The Times

Выступающие
Олег Вьюгин , Член совета директоров, независимый директор, ПАО «НК «Роснефть»; профессор, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
Ее Превосходительство Шри Мульяни Индравати , Директор-распорядитель, Всемирный банк
Алексей Кудрин , Председатель совета, Фонд «Центр стратегических разработок»; заместитель председателя, Экономический совет при Президенте Российской Федерации
Дэвид Липтон , Первый заместитель директора-распорядителя, Международный валютный фонд
Лорд Мандельсон , Председатель, Global Counsel LLP
Марк Хефеле , Глава инвестиционного направления, UBS
Тарман Шанмугаратам , Заместитель премьер-министра, министр финансов и министр трудовых ресурсов Республики Сингапур
Ху Шули , Главный редактор, Caixin Media Company

Трансляция

Ключевые моменты

Развивающиеся страны и страны с переходной экономикой должны тщательно управлять своим развитием: не накапливая долги, а обеспечивая рост за счет производительности, что означает больше инвестиций не только в физическую инфраструктуру, например, в электроэнергию, но и в социальную инфраструктуру, то есть в кадровые ресурсы, институты и нормативно-правовую базу.
Ее Превосходительство Шри Мульяни Индравати
Я приветствую движение к фискальному союзу евро, к сохранению евро, возможно, в меньшем количестве стран, более соответствующих друг другу по уровню производительности и развитию институтов.
Алексей Кудрин
Мы говорим о триллионах евро, которые необходимы для покрытия суверенного и банковского долга. Поэтому нам нужно частное финансирование — государственное финансирование не справится с этой задачей — и нужно вернуть доверие [частных инвесторов].
Тарман Шанмугаратам
Ахиллесовой пятой Европы и источником всех ее проблем, на мой взгляд, является банковский сектор.
Лорд Мандельсон