Программа

ЭКОНОМИКА АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКОГО РЕГИОНА. ВЫЗОВЫ И ВОЗМОЖНОСТИ

Создание надежного будущего
Круглый стол
Павильон 4, Зал 4.1, Арена

На страны АТЭС сегодня приходится 57% мирового ВВП и 48% мировой торговли. В чем состоят интересы крупнейших экономик региона и как будет разворачиваться борьба за лидерство? На какое место могут претендовать новые члены АТР (Россия)? Как будут трансформироваться экономические модели, и какие из них окажутся жизнеспособнее?

Модератор:
Эвелина Закамская , Телеведущая, телеканал «Россия 24»; главный редактор, телеканал «Доктор»

Выступающие
Алексей Репик , Президент, Общероссийская общественная организация «Деловая Россия»
Клаус Кляйнфельд , Председатель, главный исполнительный директор, Alcoa Inc.
Андрей Костин , Президент — председатель правления, член наблюдательного совета, член комитета по стратегии и корпоративному управлению, Банк ВТБ (ПАО)
Алексей Кудрин , Председатель совета, Фонд «Центр стратегических разработок»; заместитель председателя, Экономический совет при Президенте Российской Федерации
Зиявудин Магомедов , Председатель совета директоров, Группа «Сумма»
Джим О’Нил , Председатель правления, Goldman Sachs Asset Management (GSAM)
Алексей Репик , Президент, Общероссийская общественная организация «Деловая Россия»

Ключевые моменты

За последние 20 лет Россия показала, что не боится конкуренции, и я думаю, что достигнутые результаты очень впечатляющи. Поэтому я считаю, так должно продолжаться и дальше.
Клаус Кляйнфельд
Где должно остаться государство, в моем понимании, об этом мы много говорим, это инфраструктурные компании. Должен быть равный доступ и должна быть достаточная емкость этих инфраструктурных capacity. Все остальное сделает частный бизнес и гораздо лучше, чем госкомпании, поверьте.
Зиявудин Магомедов
Не увеличение расходов за счет еще большего использования средств от нефти нам необходимо, а перераспределить тот объем ресурсов, который мы сегодня уже достигли.
Алексей Кудрин