Программа

УНИВЕРСИТЕТЫ-ЛИДЕРЫ

В авангарде инноваций
Панельная дискуссия
Павильон 8, Зал 8.3


История и традиции до сих пор в значительной мере определяют позиционирование университетов. Однако они играют все меньшую роль в конкуренции на мировом рынке талантов, знаний и технологий. Примеры относительно молодых университетов показывают, что быстрое академическое развитие возможно, что сочетание ресурсов, энергии и таланта может всего за десятилетие сформировать исследовательский университет-лидер. В чем секрет успеха лучших исследовательских университетов? Что способно обеспечить конкурентоспособность в долгосрочной перспективе? Как объективно оценить лидерские качества и позиции вузов?


Модератор:
Исак Фрумин , Научный руководитель, Институт развития образования Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»

Выступающие
Владимир Васильев , Ректор, ФГАО УВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики»
Андрей Волков , Научный руководитель, Московская школа управления СКОЛКОВО
Эдвард Кроули , Президент, Сколковский институт науки и технологий
Ярослав Кузьминов , Ректор, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
Дмитрий Ливанов , Министр образования и науки Российской Федерации
Алексей Репик , Президент, Общероссийская общественная организация «Деловая Россия»
Рафаэль Райф , Президент, Массачусетский технологический институт
Олег Хархордин , Ректор, Европейский университет в Санкт-Петербурге

Трансляция

Ключевые моменты

Министерство образования должно допустить право на смерть университета... Университеты как общественные корпорации должны возникать, достигать успеха и уходить с арены.
Андрей Волков
Нужно привлечь самых сильных: это значит ориентироваться на сильных студентов, ориентироваться на самых сильных преподавателей, и это должно быть бескомпромиссной позицией. Как только ты начинаешь идти на компромиссы в качестве, по причинам удобства для расширения масштабов, которые необходимы, ты проигрываешь.
Ярослав Кузьминов
Конкуренция за людей усиливается буквально с каждым годом, сейчас нет не только границ между странами, но нет, в принципе, никаких барьеров для общения, для перемещения людей, снижаются социальные барьеры и экономические, вопрос конкурентоспособности становится самым главным.
Дмитрий Ливанов
Ключевое слово — это изменения... Поскольку диктует это и быстро меняющийся наш мир, и потоки информации, и изменение технологий, и изменения в социальной сфере. Университет должен меняться.
Владимир Васильев