Программа

ИНВЕСТИЦИИ В СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО КАК ОСНОВА ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГЛОБАЛЬНОЙ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Павильон 8, Конференц-зал 8.3

Рост цен на продовольствие рассматривается в качестве одного из основных факторов недавних событий, связанных с политической нестабильностью на Ближнем Востоке и в других регионах мира. Ожидаемый рост мирового населения с 6,3 млрд до более чем 9 млрд к 2050 году, изменение климата, рост цен на энергоносители, техногенные катастрофы, а также рост потребления в развивающихся странах диктуют необходимость структурных изменений в мировом сельском хозяйстве для удовлетворения растущего спроса.
Российский агропромышленный комплекс не только обладает серьезным потенциалом (9% мировых пахотных земель, 25% запасов пресной воды) для обеспечения внутренних потребностей страны, но также может внести значительный вклад в обеспечение глобальной продовольственной безопасности. Капитализировать этот потенциал возможно только при условии активного привлечения в сектор инвестиций, направленных на модернизацию производства и переработки с использованием современных технологий.

1) Каков потенциал России в вопросе обеспечения глобальной продовольственной безопасности, и какие меры необходимо принять, чтобы его капитализировать?
2) Риски и способы их нивелировать, требования к объектам инвестирования?
3) Какие условия необходимо создать в отрасли для активного привлечения инвесторов? Какие инфраструктурные проекты являются первоочередными?

Модератор:
Дональд Алмейда , Руководитель международной группы по работе с клиентами и рынками, PwC

Выступающие
Питер Брабек-Летмат , Председатель совета директоров, Nestle SA
Алексей Репик , Президент, Общероссийская общественная организация «Деловая Россия»
Доктор Нгози Оконджо-Ивеала , Управляющий директор, World Bank Group
Доктор Супачай Панитчпакди , Генеральный секретарь, Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД)
Сергей Юшин , Руководитель исполнительного комитета, Национальная мясная ассоциация