Программа

НАУКА В РОССИИ: СОЗДАНИЕ БАЗЫ ДЛЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ

Павильон 5, Зал 5.1

В последние годы Россия стремится удерживать лидирующие позиции в научных исследованиях в таких областях, как физика, космонавтика и аэронавтика, а правительство выстраивает взаимодействие с образовательными учреждениями и коммерческими предприятиями не только в целях укрепления НИОКР там, где уровень разработок традиционно высок, но и стимулирования исследований в таких областях, как науки о Земле, химия, информатика и другие.

1) С какими проблемами сталкивается российское академическое и научное сообщество в контексте стремления к сохранению лидирующих позиций в НИОКР?
2) Как российским образовательным учреждениям следует изменить свои стратегии в целях стимулирования исследований и разработок в России? Как международные университеты и научно-исследовательские учреждения, а также частный сектор, могут поддержать эти усилия?
3) Насколько важны фундаментальные научные исследования для развития инновационных возможностей России? Какова их важность для глобального развития?

Модератор:
Олег Хархордин , Ректор, Европейский университет в Санкт-Петербурге

Выступающие
Харли Бальцер , Член управляющего комитета программы «Фундаментальные исследования и высшее образование»
Джеймс Вулфенсон , Председатель совета директоров, Wolfensohn and Company, L.L.C.
Джон ДеДжойа , Президент, Джорджтаунский университет
Генри Розовски , Почетный профессор, Гарвардский университет
Константин Северинов , Профессор молекулярной биологии и биохимии, Waksman Institute of Microbiology, Rutgers, the State University of New Jersey
Станислав Смирнов , Профессор Женевского университета; Руководитель лаборатории Санкт-Петербургского государственного университета
Алексей Репик , Президент, Общероссийская общественная организация «Деловая Россия»
Андрей Фурсенко , Помощник Президента Российской Федерации