Программа

ПЕРСПЕКТИВЫ ПОДДЕРЖКИ PRIVATE EQUITY В РОССИИ

РАСКРЫТИЕ КОНКУРЕНТНОГО ПОТЕНЦИАЛА РОССИИ
Панельная сессия
Павильон 4, Конференц-зал 4.2


Private equity присутствует на российском рынке с начала 1990-х годов, однако в целом рынок PE по большей части не оправдал возлагавшихся на него надежд с точки зрения как объемов PE, так и темпов их роста. Какие факторы препятствовали экспансии PE в России, и какие меры могли бы стимулировать их развитие? Что следует предпринять для увеличения доли PE в сфере высоких технологий и других ключевых отраслях? Каковы перспективы использования капитала пенсионных фондов в данном инвестиционном секторе?


Модератор:
Павел Теплухин , Главный исполнительный директор, Дойче Банк Россия

Выступающие
Кирилл Андросов , Управляющий директор, Altera Investment Fund; председатель совета директоров, ПАО «Аэрофлот»
Дрю Гафф , Управляющий директор, основатель, Siguler Guff & Company
Николас Йордан , Соруководитель, Goldman Sachs Россия и СНГ
Майкл Калви , Старший партнер, Baring Vostok Capital Partners
Дмитрий Крюков , Управляющий партнер, «Эльбрус Капитал»
Денис Морозов , Исполнительный директор по России, Белоруссии и Таджикистану, Европейский банк реконструкции и развития
Анатолий Чубайс , Председатель правления, ООО «УК «РОСНАНО»


Олег Конев , Управляющий директор, Da Vinci Capital
Андрей Неверов , Президент, негосударственный пенсионный фонд «СберФонд РЕСО»
Борис Титов , Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей
Натан Шкляр , Партнер, Bain & Company Russia

Трансляция

Ключевые моменты

«Вопрос неурегулированности отрасли, отсутствие нормативной базы является вторичным. Бóльшая проблема лежит в сфере инвестиционного климата, экономической среды, стимулов для развития предпринимательства».
Кирилл Андросов
«Главная причина, почему private equity в России является небольшой индустрией и занимает такое относительно небольшое место в российской экономике, — это недоразвитость российских финансовых рынков. На российских финансовых рынках нет длинных денег, которые доступны для фонда типа нашего».
Дмитрий Крюков
«По движению капитала внутри страны и трансграничному движению капитала Россия занимает в мировом рейтинге высокое место. Россия — единственная страна БРИК, в которой практически не существует контроля над движением капитала: зарубежные инвестиции поступают в страну и уходят из страны».
Дрю Гафф
«Я абсолютно убежден в том, что полное снятие требования ежегодной доходности — это фундаментальная предпосылка для преобразования пенсионных денег в инвестиционный ресурс».
Анатолий Чубайс
«Может, у нас дефицит законодательной базы, может, у нас дефицит институциональной базы, но главное — у нас нет большого спроса на институт private equity, потому что экономика развивается слабо. Наверное, надо менять экономику, прежде всего: создавать стимулы для роста, стимулы для привлечения инвестиций, и тогда все будет намного быстрее».
Борис Титов
«Как мы преодолевали проблемы, которые мы видели на рынке, — может быть, это то, что мы почти во всех случаях выбирали крепких партнеров, мы никогда не брали контрольный пакет, мы всегда брали миноритарный пакет. И для нас было важно иметь хорошего партера, который лучше нас понимал местную площадь, местное законодательство, местные политические обстановки».
Николас Йордан