Программа

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ДОБЫЧИ УГЛЕВОДОРОДОВ: ПОТЕНЦИАЛ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В РОССИИ

РАСКРЫТИЕ КОНКУРЕНТНОГО ПОТЕНЦИАЛА РОССИИ
Панельная сессия
Павильон 8, Конференц-зал 8.3


Россия обладает крупнейшими в мире залежами сланцевой нефти: запас одной только баженовской свиты оценивается в 2300 млрд баррелей. При этом в течение ближайших десятилетий владельцы ряда крупнейших месторождений перейдут к использованию вторичных и третичных методов нефтедобычи. Однако крупнейшие энергетические компании России лишь недавно начали исследовать возможности разработки сланцевых месторождений. С какими сложностями сталкивается российская нефтяная промышленность при освоении нетрадиционных способов добычи нефти? Как можно приспособить эти методы для продления срока эксплуатации месторождений, находящихся на поздней стадии разработки? Как все эти факторы могут повлиять на развитие российского энергетического сектора?


Модератор:
Пол Эрик Шотиль , Управляющий партнер по региону ЕЕМА (Восточная Европа, СНГ, Турция, Ближний Восток и Африка), McKinsey & Company

Выступающие
Клэй Вилльямс , Президент, главный исполнительный директор, National Oilwell Varco
Александр Дюков , Председатель правления, генеральный директор, ПАО «Газпром нефть»
Андрей Кузяев , Вице-президент, Лукойл; президент, Лукойл Оверсиз
Эрик Лирон , Первый вице-президент, ОАО «НК «Роснефть»
Кирилл Молодцов , Заместитель Министра энергетики Российской Федерации
Роман Панов , Генеральный директор, ОАО «Росгеология»

Трансляция

Ключевые моменты

«Следующей серьезной трудностью для рынка, которую также можно рассматривать, как прекрасную возможность, станет использование нетрадиционных ресурсов, и Россия активно внедряет новые технологии в этой области, а также использует творческий подход».
Клэй Вилльямс
«C учетом того, что Россия направляет все больше и больше ресурсов на разработку месторождений в Арктике, ключевую роль должны играть инновации и высокие технологии, которые помогут снизить издержки и начать эксплуатацию месторождений в кратчайшие возможные сроки».
Пол Эрик Шотиль
«Существующие административные барьеры в геологоразведке, по большому счету, излишни. В настоящий момент насущна проблема снятия этих барьеров».
Кирилл Молодцов
«Очевидно, что нужно создать конкурентную среду, нужно изменить налоговое законодательство, нужно стимулировать компании, чтобы они обратили свой взгляд и свои инвестиции на эти [невостребованные] ресурсы».
Андрей Кузяев
«Наша задача — максимально эффективное использование знаний. У нас работают ученые, организованы исследовательские центры, но нам следует более активно делиться опытом с другими компаниями».
Эрик Лирон
«Через какое-то время рынок нефтесервисных услуг будет не менее привлекательным для нефтесервисных компаний, чем рынок Северной Америки».
Александр Дюков