Программа

ГРАМОТНАЯ МИГРАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ ДЛЯ СТИМУЛИРОВАНИЯ РОСТА
Панельная сессия
Павильон 5, Конференц-зал 5.2


Эффективная миграционная политика играет все большую роль в развитии международного бизнеса — транснациональные компании стремятся привлечь лучшие кадры, чтобы занять устойчивые позиции в сфере инвестиций, инноваций, производства, продажи товаров и оказания услуг во всем мире. Однако с миграцией связан ряд сложных социальных вопросов, для которых нет универсального решения: даже учитывая мировой опыт, каждая страна все равно вырабатывает свой собственный подход. Насколько важную роль играет миграционная политика в поддержании конкурентоспособности страны? Какие меры, по мнению транснациональных компаний, помогут странам создать более благоприятные условия для международного бизнеса?


Модератор:
Алексей Бобровский , Руководитель службы экономических программ, телеканал «Россия 24»

Выступающие
Тимоти Колтон , Заведующий кафедрой государственного управления, Гарвардский университет
Ярослав Кузьминов , Ректор, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
Дэвид Оуэн , Генеральный директор, Deloitte в СНГ
Максим Топилин , Министр труда и социальной защиты Российской Федерации
Андрей Фурсенко , Помощник Президента Российской Федерации
Франк Шауфф , Генеральный директор, Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ)

Трансляция

Ключевые моменты

«Миграционная политика — это прежде всего признание культурных различий и необходимости адаптации… Кроме того, в ее сферу входят экономические аспекты и вопросы занятости».
Тимоти Колтон
«Мы должны с одной стороны думать о дифференцированной политике с точки зрения высококвалифицированных кадров, но с другой стороны мы должны думать и о защите низкоквалифицированнных трудящихся мигрантов».
Максим Топилин
«Я гарантирую, что если представители бизнеса напишут формулировки в отношении заемного труда, которые вписываются в российское законодательство, до 2016 года все будет урегулировано».
Максим Топилин