Программа

ОЛИМПИЙСКОЕ НАСЛЕДИЕ: УРОКИ И ВОЗМОЖНОСТИ. НАВСТРЕЧУ ЧМ-2018

РАСКРЫТИЕ КОНКУРЕНТНОГО ПОТЕНЦИАЛА РОССИИ
Теледебаты «Россия 24»
Павильон 4, Конференц-зал 4.1

За право проведения Олимпийских игр и крупнейших мировых спортивных чемпионатов регулярно разгорается нешуточная борьба среди ведущих мировых держав. Возможность на несколько недель завладеть вниманием всего мира, а также приобрести долгосрочное наследие — пример тех нематериальных и материальных выгод, которые несут в себе такие крупные спортивные состязания. Эксперты, исследующие вопрос влияния так называемого «олимпийского эффекта» на экономику принимающего региона, разделены на два лагеря. «Пессимисты» утверждают, что экономический эффект минимален и носит краткосрочный характер. «Оптимисты», напротив, считают, что проведение Олимпийских игр, при правильном планировании, способно оказывать положительный экономический эффект на развитие региона на два-три десятилетия вперед. В 2014 году Россия с успехом приняла Олимпийские и Паралимпийские игры в Сочи. Впереди проведение этапа «Формулы-1», Чемпионата мира по хоккею 2016, Чемпионата мира по футболу 2018 и других мировых первенств. Станет ли этот успех долгосрочным? Какие уроки помог извлечь олимпийский проект? Как обеспечить максимальную эффективность инфраструктурных инвестиций? Как зарекомендовало себя государственно-частное партнерство? Станет ли спорт и спортивная инфраструктура в России выгодным способом вложений для бизнеса?

Модератор:
Эвелина Закамская , Телеведущая, телеканал «Россия 24»; главный редактор, телеканал «Доктор»

Выступающие
Дэвид Грей , Управляющий партнер, PwC в России
Александр Жуков , Первый заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации; президент, Олимпийский комитет России
Жан-Клод Килли , Председатель, Координационная комиссия МОК по играм в Сочи 2014 года
Дмитрий Козак , Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации
Владимир Потанин , , Президент, Холдинговая компания «Интеррос»
Дмитрий Чернышенко , , Президент, главный исполнительный директор, АНО «Организационный комитет «Сочи 2014»
Фил Эспозито , , Бывший хоккеист, New York Rangers

Ключевые моменты

«Каждые игры уникальны. Игры в Сочи были совершенно уникальными с точки зрения стоявших перед ними целей. В некотором отношении игры в Сочи были не просто уникальны, они были беспрецеденты по масштабу изменений, которые потребовались для их проведения».
Дэвид Грей
«Я считаю, что уверенность, которую мы обрели – это то самое наследие, которым мы будем продолжать гордиться».
Дмитрий Чернышенко
«Нематериальный эффект важен – пробуждение у людей, у детей интереса к занятиям спортом, к здоровому образу жизни».
Дмитрий Чернышенко
«Первые два месяца после Олимпиады вселяют нам уверенность, что та инфраструктура (спортивная, городская, общественная, туристическая) будет многие годы служить миллионам российских граждан».
Дмитрий Козак