Программа

«ЗЕЛЕНЫЕ» ДЕНЬГИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РОССИЙСКОЙ СИСТЕМЫ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

РАСКРЫТИЕ КОНКУРЕНТНОГО ПОТЕНЦИАЛА РОССИИ
Панельная сессия
Павильон 5, Конференц-зал 5.1


На момент распада СССР целых 40% территории страны подвергалось экологической опасности, однако за последние двадцать лет Россия достигла значительных успехов в рациональном использовании природных ресурсов. Но останавливаться на этом нельзя — необходимо предпринять ряд дополнительных шагов, включая введение конкретных «зеленых» мер для повышения экологической ответственности бизнеса, совершенствование механизмов регулирования и стимулирования, а также разработку политических инициатив, способствующих внедрению новых технологий. В совокупности эти меры не только будут способствовать защите окружающей среды, но и позволят компаниям повысить прибыль. Какие существуют примеры повышения эффективности и рентабельности бизнеса за счет более тщательного подхода к охране окружающей среды? Какие системные методики и технические инновации могут лечь в основу новой «зеленой повестки» российской промышленности?


Модератор:
Елена Лазько , Партнер, руководитель программы «Зеленая повестка», Deloitte

Выступающие
Михаил Аким , , Вице-президентом по стратегическому развитию, ABB
Мадлен Берграм , , Руководитель отдела экологической и социальной ответственности по Европе, Ближнему Востоку и Африке, HP
Всеволод Гаврилов , , Директор дирекции по управлению проектами в области энергосбережения и природопользования, Сбербанк России
Андрей Елинсон , Заместитель генерального директора, «Базовый Элемент»
Нуритдин Инамов , , Директор департамента международного сотрудничества Министерства природных ресурсов Российской Федерации
Максим Нечаев , , Директор консультационных проектов, IHS Energy
Евгений Шварц , Директор по природоохранной политике, Всемирный фонд дикой природы (WWF) России
Исаак Шепс , Президент, ОАО «Пивоваренная компания «Балтика»

Трансляция

Ключевые моменты

«Один из принципов [одного из законопроектов «зеленой экономики»] — принцип ответственности производителя на всем этапе производственной цепочки. Производитель обязан будет отвечать за продукт на всем протяжении его жизненного цикла».
Нуритдин Инамов
«По проектам утилизации попутного нефтегаза сейчас ведется активная работа, строятся газоперерабатывающие заводы, ведется закачка газа в пласт, и тем самым [нефтегазовая] отрасль идет по «зеленому» пути, и скоро она в этом отношении не будет считаться такой «черной», какой она считалась ранее».
Максим Нечаев
«Мы обнаружили три ключевых принципа, которые крайне значимы в мировом масштабе (…): коллективная ответственность, контроль со стороны органов власти и стандарты качества при переработке».
Мадлен Берграм
«В России весьма востребована тема мер поддержки электромобиля (…) Мы считаем, что поддержка с точки зрения применения электромобилей в государственных учреждениях — это те методы, которыми внедряются электромобили во всем мире».
Михаил Аким