Программа

СЫРЬЕВЫЕ ЦИКЛЫ: АДАПТАЦИЯ К НОВЫМ УСЛОВИЯМ

УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ ДЛЯ СТИМУЛИРОВАНИЯ РОСТА
Арена
Павильон 4, Конференц-зал 4.1


Замедление роста экономики многих крупных стран привело к некоторому снижению спроса на сырьевые товары на мировом рынке. Является ли наблюдаемый спад следствием устранения части структурных ограничений и ослабления спекулятивного давления или же бум на сырьевые товары может вернуться по мере увеличения темпов роста мировой экономики в ближайшие год-полтора?


Модератор:
Чарльз Робертсон , Главный экономист, Renaissance Capital

Выступающие
Сухаил Мохаммед Фарадж Аль Мазруэй , Министр энергетики ОАЭ
Д-р Фань Ган , Директор, National Economic Research Institute (NERI); председатель, China Reform Foundation
Олег Дерипаска , Президент, член совета директоров, РУСАЛ
Даниэл Джаегги , Президент, сооснователь, глава департамента Global Trading, Mercuria

Трансляция

Ключевые моменты

«У нас хорошая тенденция [в сфере энергоресурсов]. И рынок будет работать только при условии, что он является достаточно прозрачным и что существуют правильные и эффективные механизмы ценообразования».
Олег Дерипаска
«Более стабильной ситуации на рынке нефти в современном быстроменяющемся мире мы не наблюдали (вспомните «арабскую весну»). Средний класс растет, а вместе с ним растет потребность в ресурсах, и это справедливо не только для Китая и Индии, но и для Африки».
Сухаил Мохаммед Фарадж Аль Мазруэй
«Вряд ли стоит ожидать, что спрос на энергоресурсы в Китае продолжит расти. Он замедлится, но сохранит приемлемый темп, на уровне 7% ВВП».
Д-р Фань Ган
«Один из феноменов, происходящих в эти десятилетия, — это сближение рынков. То, что происходит на одном сырьевом рынке, отражается на других рынках».
Даниэл Джаегги
«Чтобы состоялся следующий ценовой бум на сырьевые товары, нам потребуется синхронизированный рост в глобальном масштабе».
Чарльз Робертсон
«Любому государству приходится обдумывать и планировать субсидии. Логично в первую очередь разобраться с субсидиями в энергетике».
Сухаил Мохаммед Фарадж Аль Мазруэй
«Я не думаю, что в ближайшем будущем США будут экспортировать существенные объемы газа».
Даниэл Джаегги