Программа

ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ: ИНСТРУМЕНТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА?

РАСКРЫТИЕ КОНКУРЕНТНОГО ПОТЕНЦИАЛА РОССИИ
Панельная сессия
Павильон 5, Конференц-зал 5.1


В настоящее время все больший интерес у международного бизнеса вызывают инвестиционные возможности в российских регионах. Дефицит кадров рабочих специальностей, рост арендной платы, стоимости земли и недвижимости в столичном регионе и крупных мегаполисах, перегруженность транспортной инфраструктуры, рост потребления и благосостояния населения приводят к формированию нового взгляда на локализацию производств в регионах. Стоит ли создавать дополнительные промышленные площадки или переструктурировать существующие? Какие недостатки существуют в системе государственной поддержки? Что с точки зрения инвестора нужно для прихода прямых инвестиций в регионы? Какие преференции для развития бизнеса предоставляет государство для российских и иностранных инвесторов? Как и где правильно локализовать производство, чтобы снизить стартовые издержки?


Модератор:
Михал Рутковски , Директор по Российской Федерации, Всемирный банк

Выступающие
Анатолий Артамонов , Губернатор Калужской области
Экхард Кордес , Председатель, Комитет по экономическим связям с Восточной Европой
Сергей Морозов , Губернатор Ульяновской области
Светлана Сагайдак , Старший вице-президент, Сбербанк России
Алексей Улюкаев , Министр экономического развития Российской Федерации
Михаэль Хармс , Управляющий директор, Восточный комитет германской экономики
Владимир Якунин , Председатель попечительского совета, Исследовательский институт «Диалог Цивилизаций»; доктор политических наук

Трансляция

Ключевые моменты

«Сложно представить Европу без России, а Европу, ориентированную против России, — немыслимо».
Экхард Кордес
«Именно развитие инфраструктуры способно дать новый толчок росту ВВП, даже с точки зрения существующей теории экономического роста (…) Для общества не важно, какие проценты ВВП мы демонстрируем, для общества важно, как оно живет».
Владимир Якунин