Программа

ГОСУДАРСТВО И БИЗНЕС. ОТ КОНТРАГЕНТОВ К ПОЛНОПРАВНОМУ ПАРТНЕРСТВУ

Панельная сессия
Павильон 5, Конференц-зал 5.1


Реализация значимых проектов, которые могут создать новые экономические возможности — будь то развитие инфраструктуры, повышение качества образования и квалификации работников, стимулирование исследований и разработок в области фундаментальных наук или улучшение делового и инвестиционного климата, — все чаще требует тесного взаимодействия между государством и частным сектором. В каких ключевых областях государственно-частные партнерства могут обеспечить устойчивый рост и создание рабочих мест? Какие модели государственно-частного сотрудничества оказались наиболее эффективными, и в каких сферах требуется применение новых моделей взаимодействия?


Модератор:
Д-р Ханс-Пол Бюркнер , Председатель совета директоров, The Boston Consulting Group

Выступающие
Питер Бооне , Генеральный директор, METRO Cash & Carry Россия
Андрей Дубовсков , Президент, председатель правления, ПАО «МТС»
Клаус Мангольд , Председатель наблюдательного совета, TUI
Андрей Сапелин , Первый заместитель председателя — член правления, Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)»
Юрий Соловьев , Первый заместитель президента — председателя правления, ОАО Банк ВТБ
Игорь Финогенов , Председатель правления, Евразийский банк развития

Трансляция

Ключевые моменты

«Концессии и ГЧП работают в России, мы точно это знаем».
Юрий Соловьев
«Чтобы двинуть государственно-частное партнерство вперед, мы считаем, что нужно сделать одного омбудсмена или принцип одного окна для запуска проектов , четкое законодательное ограничение возможностей изменения тарифной политики по тем проектам, которые запущены, транспарентность аукционов».
Юрий Соловьев
«Инфраструктурное строительство и в принципе строительство — это две основные индустрии, которые могут существенно развить экономику нашей страны, поднять занятость, обеспечить социальную инфраструктуру и даже двинуть нашу страну технологически вперед».
Юрий Соловьев
«Недостаток государственно-частного партнерства в том, что тратится много времени на его установление. Наверное, это можно преодолеть, но объединять столь разные подходы [частных компаний и политиков] в один нужно с большой осторожностью».
Клаус Мангольд