Программа

Промышленная политика мегаполиса

07 июня , 12:00–13:15
Павильон H, Презентационная зона
ОЭЗ «Технополис „Москва“»

Современная промышленная политика мегаполиса представляет собой широкую концепцию, которая выходит за рамки стратегии повышения конкурентоспособности отдельных фирм и секторов.
Создание и поддержка специализированной промышленной инфраструктуры в мегаполисе рассматривается государством как основной катализатор города, который позволил бы предприятиям и людям приобретать новые возможности для ускорения роста и социально-экономического развития. Помимо расширения возможностей инновационно-технологической экосистемы посредством целого ряда целевых стратегических инициатив и стандартного набора льгот, ОЭЗ и технопарки должны учитывать значимость таких факторов, как наличие необходимой инженерной инфраструктуры, потенциального рынка сбыта, сырья, трудовых ресурсов и логистическое размещение. При стремительном внедрении инноваций появляются новые задачи перед производителями промышленной и высокотехнологичной продукции по обеспечению конкурентоспособности их товаров на внешних рынках. Как создать крупнейшую в городе научно-исследовательскую базу и преобразовать результаты новаторских исследований в передовые рыночные продукты и решения? Как обеспечить успех в коммерциализации инноваций компаний-партнеров и развитии своих рынков на местном и международном уровнях? Какие меры необходимо принять для привлечения специалистов высокого уровня и обеспечения комфортной среды для работы и жизни?

Вопросы для обсуждения:
– Стратегия промышленного роста. Повышение конкурентоспособности и содействие инновациям через промышленную политику
– Устойчивое развитие городской среды и экономические показатели. Льготы – упущенная выгода или налоговые поступления от привлеченных инвестиций в будущем?
– Отраслевая специализация и форматы производств в мегаполисах
– Роль промышленной инфраструктуры в решении социальных проблем
– Инфраструктурные решения и правовые условия. Что поможет обеспечить приток инвесторов и капитала?
– Ожидания и запросы бизнеса. Какие требования предъявляют резиденты?
– Развитие городских промышленных площадок и ОЭЗ. Мировые тренды
– Как конвертировать локализованные промышленные и интеллектуальные мощности в экспорт конкурентоспособных товаров и услуг?

Модератор
Ольга Архангельская, Руководитель группы по оказанию услуг компаниям сектора недвижимости, транспорта, инфраструктуры и государственным компаниям в СНГ, EY; председатель Urban Land Institute (ULI) в России; сертифицированный специалист Института коммерческих инвестиций в недвижимость США (CCIM); глава рабочей группы по финансированию и инвестициям в рамках комитета по недвижимости Ассоциации европейского бизнеса

Выступащие
Александра Глазкова, Вице-президент по HR и корпоративному маркетингу, BIOCAD
Игорь Ищенко, Генеральный директор, Особая экономическая зона «Технополис Москва»
Зейнеп Нил Сонмез, Региональный директор, Gebze Organized Industrial Zone
Александр Прохоров, Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы
Валентин Романов, Исполнительный директор SUN Group
Пен У, Заместитель генерального директора "Overseas"