Программа

Музей истории Обуховского завода

07 июня , 10:00–17:00
Музеи, выставки

Музей Обуховского сталелитейного завода был основан в конце XIX века и располагался в здании заводской лаборатории; он просуществовал до конца 1920-х годов. Лишь спустя почти 50 лет, 20 мая 1976 года, на заводе был вновь открыт Музей трудовой, революционной и боевой славы, созданный по инициативе ветеранов завода, профсоюзной и партийной организаций. В мае 2014 года, в рамках реализации масштабного проекта по созданию Северо-Западного регионального центра Концерна ВКО «Алмаз – Антей», музею завода выделено отдельное двухэтажное здание. В музее восемь залов с постоянной экспозицией. Здание, в котором сейчас расположен музей, является объектом культурного наследия, построено в 1896–1897 годах как «Дом больничной администрации с амбулаторией Обуховского сталелитейного завода» по проекту гражданского инженера Федора Федоровича Лумберга на деньги одного из основателей завода Павла Матвеевича Обухова.
В здании нового музейно-выставочного комплекса расположен интерактивный макет Обуховского завода конца XIX – начала XX века, созданный совместными усилиями Музея истории Обуховского завода и основателями легендарного проекта «Гранд Макет Россия». На макете представлена работа в заводских цехах, прохожие, спешащие по делам на Шлиссельбургском тракте (ныне проспект Обуховской Обороны), правдоподобно отражена жизнь рабочих.

Доступ участников Форума осуществляется по беджу.

Обращаем ваше внимание, что экскурсионное обслуживание и иные дополнительные услуги оплачиваются участником самостоятельно.