Программа

Доступное качество: возможности и риски развития рынка дженериков в России

02 июня , 13:30–14:45
Программа «Здоровое общество»
Панельная дискуссия
Павильон F, Пространство «Здоровое общество»
При поддержке РБК

Доверие бренду, цена, качество – эти главные принципы успеха работают на любом рынке, и рынок фармпрепаратов не исключение. Повышение доступности и эффективности лекарственного обеспечения – одна из ключевых задач национального здравоохранения, именно поэтому рынок дженериков в России активно растет и развивается.
При этом доля дженериков на фармацевтических рынках Германии и Великобритании достигает 75%, в России этот показатель составляет только 45%. Как увеличить этот показатель и удовлетворить спрос на качественные и доступные препараты в России?
Отечественный рынок дженериков остается перспективным и значимым для производителей, инвесторов и потребителей, однако есть ряд ключевых вопросов регулирования в области ценообразования, патентного права и государственных закупок, которые необходимо решить для обеспечения поддержки устойчивого развития данного рынка.

• Какие ресурсы необходимы компаниям для развития производства доступных препаратов?
• Какие механизмы могут способствовать выработке продуктивных решений в области развития рынка дженериков в России?
• Как может выиграть национальная система здравоохранения и конечный потребитель от расширения линейки воспроизведенных лекарственных средств?

Трансляция