Программа

Сессия 8 - Поиск путей преодоления неолиберальной социально-экономической системы

29 октября , 14:30–16:00
Auditorium

Чтобы вернуться к росту после чрезвычайной ситуации, связанной с Ковид-19, и ее сдерживания, есть опасность попасть в ловушку, ограничившись простым восстановлением неолиберальной экономической модели, небольшим улучшением системы здравоохранения, чтобы справиться со следующей пандемией.
Необходимо срочно понять, что пандемия — не «черный лебедь», не неожиданное и непредсказуемое событие. И даже не «экзогенный шок».
К сожалению, одним из неизбежных последствий Антропоцена, современной геологической эпохи, в которой Земля, на глобальном и региональном уровне подвергается сильному воздействию человеческой деятельности: последствия этого были значительным образом усилены неолиберальной системой, которая уже более 50 лет формирует экономическую и политическую жизнь подавляющего большинства стран мира, порождая бесчеловечные мегаполисы, рост эндемического социального неравенства.
В настоящее время существует широкое согласие относительно необходимости альтернативной неолиберализму модели, который считается превзойденной даже крупными транснациональными компаниями мира и организаторами Всемирного экономического форума в Давосе, в том числе его основателем и президентом Клаусом Швабом. В своей последней книге «Ковид 19: великая перезагрузка» он предлагает преодолеть акционерный капитализм в пользу нового капитализма, который, вместо акционеров, фокусируется на частных компаниях в качестве «доверенных лиц общества». Сами компании должны взять на себя ответственность гражданского общества по защите прав человека и работников, обеспечению устойчивого экономического развития и созданию ценности для всех своих акционеров: сотрудников, клиентов, поставщиков, местных общин. Даже транснациональные компании не только призваны следовать интересам своих непосредственных акционеров, но вместе с правительствами и гражданским обществом должны вести себя как акционеры нашего глобального будущего.
Убедительна ли альтернатива неолиберализму, предложенная Клаусом Швабом? Неужели действительно существует глубокая связь между коллективным благом и ответственностью и способностью системы крупных компаний достичь этого? Разумно ли возложить управление постнеолиберализмом на игроков, ответственных за крах неолиберальной экономики? Какова роль государства в этом процессе?
Поскольку такая перспектива остается вписанной в однополярную концепцию международного управления, каковы ее шансы на успех в глобальном контексте, где с недавних пор раздаются требования многополярного управления?

Трансляция