Новости



Челябинская область на ПМЭФ 2016 презентует пять моделей инвестирования в ВСМ

Челябинская область на ПМЭФ 2016 презентует пять моделей инвестирования в ВСМ

Юридические модели для инвестиций в высокоскоростную железнодорожную магистраль Челябинск — Екатеринбург представит правительство Челябинской области на предстоящем Петербургском международном экономическом форуме. Об этом ТАСС сообщил губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

«Мы сейчас разрабатываем несколько юридических моделей для того, чтобы с экспертами обсудить на ПМЭФ 2016. Мы будем предлагать пакеты, они подразумевают разные форматы участия бизнеса в ВСМ», — отметил губернатор.

Дубровский рассказал, что на Форуме будет представлено более пяти таких моделей, после обсуждения с экспертами останется лишь одна. «Мы хотим сделать несколько прототипов модели, а после обсуждений на Форуме заняться глубокой проработкой одного. Потому что очень часто при подобных проектах делается модель, а потом она не получается и делается новая, каждая из них стоит десятки миллионов рублей», — пояснил губернатор.

Строительство ВСМ на Урале

Благодаря ВСМ время в пути между Екатеринбургом и Челябинском займет один час и позволит сформировать на базе магистрали единую агломерацию уральского региона с населением более 3 млн человек, включающую в себя также города Озерск, Снежинск, Касли, Кыштым, Копейск и Сысерть. С учетом прогнозных цен на период 2016—2019 гг. стоимость проекта c привлечением возможных затрат на строительство депо составит порядка 165 млрд рублей. Она будет уточнена по результатам разработки предварительного технико-экономического обоснования.

На международной выставке «Иннопром» в прошлом году в Екатеринбурге первый вице-президент РЖД Александр Мишарин сообщил, что строительство скоростной железной дороги Челябинск — Екатеринбург станет частью высокоскоростной магистрали Москва — Пекин. По его словам, сокращение времени пути на один час между Екатеринбургом и Челябинском позволит создать новую агломерацию в течение десяти лет, а экономический эффект от нее составит от 500 млрд рублей до 2030 г.



Источник: tass.ru

Читайте также