Новости



Чупшева: инвестиционный климат в регионах стал ровнее

Чупшева: инвестиционный климат в регионах стал ровнее

Чупшева: инвестиционный климат в регионах стал ровнее

Глава Агентства стратегических инициатив презентует на ПМЭФ рейтинг инвестиционного климата в регионах России

Агентство стратегических инициатив презентует на ПМЭФ-2017 рейтинг регионального инвестиционного климата. Замеры прошлых лет показали отсутствие единых стандартов в разных регионах России, у чиновников не было общего понимания поставленной правительством задачи по улучшению условий ведения бизнеса. Но довольно быстро все изменилось, сейчас регионов-аутсайдеров практически нет, пишет в своей статье в официальном журнале Петербургского международного экономического форума глава Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева:

- В рейтинге 2016 года эти разрывы существенно сократились, да и в целом показатели улучшились. Так, если в 2015-м постановка на кадастровый учет в худшем случае занимала больше 90 дней, то в 2016 году – уже около 60 дней. Не так значительно, но все же заметно изменились в лучшую сторону показатели по подключению к электросетям, регистрации прав собственности.

К сожалению, констатирует Чупшева, эти успехи достигнуты за счет деятельности федеральных властей на местах, региональные власти зачастую тормозят процесс, в результате общий инвестиционный климат мало поменялся:

- Но при всем этом общий инвестиционный климат в стране фактически не изменился: средний интегральный индекс национального рейтинга по стране в целом увеличился лишь на 0,8 балла, а тройка лидеров (Республика Татарстан, Белгородская и Калужская области) осталась прежней. Почему? Выправили свою работу федеральные органы исполнительной власти, зато просели регионалы, - пишет Чупшева.

Впрочем, имеет значение и то, что сами представители бизнеса больше требуют от власти. Это снижает рейтинг региона, но заставляет зато чиновников работать лучше:

- За счет чего ушли в минус? Представители бизнеса стали более критично оценивать корректность проведения проверок и количество запрашиваемых документов (ухудшение произошло в 76% регионов). Прослеживается более требовательное отношение предпринимателей к проявлениям коррупции (ухудшение произошло в 72% регионов). Снижение экономического роста и бюджетной обеспеченности регионов сказалось на ухудшении оценки мер финансовой поддержки малого предпринимательства (ухудшение произошло в 60 регионах).

Чупшева подробно рассказывает, как именно рейтинг помогает улучшать инвестиционный климат на местах: подготовлен список лучших практик, то есть, грубо говоря, справочник для менеджеров, желающих внедрить прогрессивные технологии, по поручению президента в регионах созданы штабы для искоренения проблем, а Академия народного хозяйства открыло центр по обмену опытом. Насколько успешно государство справится со своими задачами, судить бизнесменам, резюмирует Чупшева.

Журнал Петербургского международного экономического форума издан оператором форума, Фондом Росконгресс, на русском и английском языках. Его получил каждый участник форума, издание также доступно в поездах Сапсан и в самолетах компании Аэрофлот, следующих в дни форума в Петербург. В журнале опубликованы авторские статьи главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной, министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, главы РСПП Александра Шохина, главы РФПИ Кирилла Дмитриева, председателя совета директоров компании Ренова Виктора Вексельберга, главы АО Роснано Анатолия Чубайса, топ-менеджеров крупных зарубежных компаний. Открывается журнал приветствием Президента России Владимира Путина.


Читайте также