Новости



Деловые контакты между Россией и Швецией развиваются в режиме “business as usual”

Деловые контакты между Россией и Швецией развиваются в режиме “business as usual”

Деловые контакты между российскими и шведскими предпринимателями развиваются в режиме “business as usual” (бизнес как обычно, своим чередом), однако им не хватает контактов между правительствами обеих стран. Приблизительно так можно было обобщить суть выступлений и дискуссий на прошедшем в Стокгольме Российско-шведском экономическом форуме. Его организовало Торгпредство РФ в Швеции, темой для дискуссий в этом году стали новые идеи и возможности для российских и шведских инвестиций.

«Мы сделали много и делаем много. На мой взгляд, санкции (ЕС – ред.) не очень сильно повлияли на развитие российско-шведских торгово-экономических и инвестиционных отношений», — заявил вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ, сопредседатель Российско-шведского делового совета Владимир Дмитриев. Швеция, пояснил он, входит в десятку крупнейших инвесторов в Россию. Ближайшими приоритетами в своей работе он считает развитие контактов между малым и средним предпринимательством по любым направлениям. Это может быть сельское хозяйство и производство сыров, строительство, производство обуви, обоев.

Одним из конкретных примеров, который заинтересовал шведов, Дмитриев назвал производимый в Череповце вездеход «Тингер», который пригоден и в лесном хозяйстве, и в туристической отрасли, в личных и производственных целях.

«Он произведен по российской технологии в Череповце и более чем на 50% — из российских комплектующих», — сказал Дмитриев. Как пояснил гендиректор компании «Тингер» Олег Кононов, проектированием вездеходов они начали заниматься в 2009 году и через три года уже смогли выпустить свой первый экземпляр. В четверг в Стокгольме состоялось подписание контракта на поставку «Тингеров» в Швецию.

Вице-президент шведской телекоммуникационной компании Ericsson Ульф Перссон, который курирует вопросы по связям с правительственными и промышленными структурами отметил: «Ericsson и другие крупные шведские компании имеют более чем столетний опыт инвестиций в Россию, и у нас хорошее сотрудничество с российскими компаниями».

Торговый представитель Российской Федерации в Швеции Александр Катасов в ходе пленарного заседания пригласил участников VI Российско-шведского экономического форума принять участие в Петербургском международном экономическом форуме 2017 года.

Источник: ria.ru/economy

Читайте также