Новости



ЭФФЕКТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ АРКТИЧЕСКИМИ ТЕРРИТОРИЯМИ. ОПОРНЫЕ ЗОНЫ. ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ РЕГИОНОВ

ЭФФЕКТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ АРКТИЧЕСКИМИ ТЕРРИТОРИЯМИ. ОПОРНЫЕ ЗОНЫ. ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ РЕГИОНОВ

Панельная сессия в рамках Конференции по экономическому развитию Арктики состоялась в завершающий день работы ПМЭФ 2016. Участники обсудили приоритетные направления развития Арктической зоны, подходы к управлению арктическими регионами, их потенциал и самые крупные инвестиционные проекты.

Модератором выступил заместить Министра экономического развития Российской Федерации Александр Цыбульский.

Проект по развитию Арктической зоны на территории России требует ресурсов, инвестиций, особых механизмов управления. Кроме того, при освоении и развитии Арктики необходимо учитывать национальные интересы. Основным подходом к развитию района должны стать территориальный принцип и создание «опорных зон».

Участники Форума обсудили развитие регионов РФ, которые расположены в Арктической зоне, — это Республика Саха (Якутия), Чукотский автономный округ, Архангельская и Мурманская область. Речь шла о различных промышленных проектах в этих районах, в частности о разработке шельфовых нефтегазовых месторождений, о добыче золота и алмазов.

Заместитель генерального директора по развитию шельфовых проектов ПАО «Газпром нефть» Андрей Патрушев рассказал о деятельности компании в Арктике. По словам Патрушева, «Газпром нефть» при работе в этом районе старается переходить на российское оборудование в рамках государственной программы по импортозамещению.

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов сообщил, что на его регион приходится порядка 12% всей алмазодобычи в России. Сейчас в области идет работа по обустройству двух алмазных трубок.

Президент и главный исполнительный директор Торговой палаты Лапландии Тимо Раутайоки рассказал о развитии в регионе альтернативных видов энергии — ветряной и биоэнергетики, развитии транспортной инфраструктуры и туризма. Он подчеркнул, что для Лапландии это приоритетные направления развития.

Спикеры отметили перспективность Северного морского пути, который пролегает в Арктической зоне. Он идет со стороны Атлантического океана к Тихому. В прошлом году по этому маршруту перевезли 6 млн грузов.

Читайте также