Новости



Инвестиции: Россия и мир

Инвестиции: Россия и мир

17 июня 2016 года в рамках XX Петербургского международного экономического форума прошли теледебаты «Инвестиции: Россия и мир». Участие в дискуссии приняли представители России, Бахрейна, ОАЭ, Китая, Японии, Южной Кореи, Италии и Франции.

Дебаты были посвящены отношению иностранных компаний к российским активам и инвестициям в российскую экономику на фоне изменившейся макроэкономической ситуации. Также обсуждались возможности российского рынка, привлекательные для инвесторов отрасли и государственное стимулирование. Модератором теледебатов стала ведущая «России 24» Эвелина Закамская.

О результатах работы на ПМЭФ рассказал генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев. Так, он сообщил, что в течение двух первых дней Форума фонд достиг соглашений по шести сделкам с иностранными компаниями.

«Только что подписали первую сделку в рамках российско-французского фонда. Мы инвестируем вместе с фондом CDC International во французскую компанию ARC International, которая будет строить заводы в Калининграде», — заявил Дмитриев. Глава РФПИ также отметил, что России важно привлекать «умные деньги», которые приходят в страну вместе с экспертизой.

Также в дебатах участвовали представители зарубежных фондов и компаний, которые инвестируют в РФ. Старший управляющий директор Японского банка для международного сотрудничества Тадаси Маэда заявил о смене приоритетов. В настоящее время инвестиции японского банка сфокусированы на нефтегазовой промышленности. Но, по словам Маэда, Японии важно инвестировать в повышение качества жизни российского населения путем передачи технологий.

«У России и Италии отличные бизнес-возможности», — прокомментировал главный исполнительный директор Fondo Strategico Italiano Маурицио Таманьини. «В последние пару лет российское правительство создало зоны, свободные от налогообложения, что позволяет нам вводить здесь итальянские технологии. Приведу пример: мы инвестировали в компанию, которая производит и упаковывает мясные продукты в Оренбургской области. На выходе получили очень прибыльную и продуктивную компанию. Кроме того, создали 4 тыс. рабочих мест. Для нас это не только удовольствие, но и экономическая выгода», — рассказал представитель итальянского фонда.

Аналогичного мнения придерживается заместитель главного исполнительного директора группы Mubadala Development Company Валид Аль Мокарраб Аль Мухаири: «У нас 17 инвестиционных проектов с Россией, и это говорит о многом. Во-первых, мы считаем, что инвестиционный климат и возможности подходят для того, чтобы зарабатывать деньги. Во-вторых, на этом форуме мы встретились и с господином Дмитриевым, и с президентом Путиным, сформировали четкое представление о происходящем в экономике России. Мы видим возможности, видим коммерческую составляющую и надеемся, что в ближайшие 20—25 лет инвестиции будут увеличиваться».

Тем не менее при ведении бизнеса в России возникают и сложности. Об этом говорил председатель CDC International Capital Лоран Вижье. Наибольшие проблемы у иностранных инвесторов вызывает поиск качественных российских партнеров. Однако в последние годы ситуация улучшилась — надежным партнером для CDC International Capital стал РФПИ.

Другой недостаток отметил главный исполнительный директор Bahrain Mumtalakat Holding Company Махмуд Х. Алькухеджи. «Россия, как и многие другие страны, проводит множество нецелесообразных проектов, деньги в них тратятся впустую. А мы хотим зарабатывать. Поэтому мы улучшаем корпоративное управление компаний, в которые вкладываем деньги. Они должны быть прозрачными и оптимизировать процесс принятия решений. Таким образом наш холдинг внедряет передовые практики. Надеемся, что бизнес будет им следовать», — сообщил Алькухеджи.

Результаты работы РФПИ подытожил его глава, Кирилл Дмитриев. «Возможности конвертируется в инвестиции», — сказал он. В 2015 году фонд одобрил сделки на общую сумму 540 млрд рублей. Это в три раза больше, чем годом ранее. За все время функционирования инвестиционного фонда сумма прямых инвестиций достигла 850 млрд рублей. При этом на каждый российский рубль РФПИ привлекает десять от иностранных партнеров.

Читайте также