Новости



На ПМЭФ обсудили перспективы сотрудничества между Россией и Бахрейном

На ПМЭФ обсудили перспективы сотрудничества между Россией и Бахрейном

В рамках Петербургского международного экономического форума – 2021 состоялась официальная встреча советника Президента России, ответственного секретаря Оргкомитета ПМЭФ Антона Кобякова с представительной делегацией Бахрейна, в которую вошли Министр иностранных дел Бахрейна Абдуллатиф Аль-Заяни, Чрезвычайный и Полномочный Посол Бахрейна в Российской Федерации Ахмед Абдулрахман Аль-Саати, главный исполнительный директор Суверенного фонда благосостояния Бахрейна «Мумталакат» Халед Альромаихи и главный исполнительный директор Совета экономического развития Бахрейна Халид Хумайдан.

Участники встречи обсудили двусторонние отношения между странами и традиционное участие делегации Бахрейна в ПМЭФ.

«Прошлый год ознаменовал тридцатилетие с момента установления дипломатических отношений нашей страны с Королевством Бахрейн. Отрадно, что сотрудничество между государствами в настоящий момент динамично развивается как в контексте тесной внешнеполитической координации, так и в сфере наращивания деловой кооперации и гуманитарного взаимодействия. Делегации из Бахрейна каждый год активно участвуют в ПМЭФ, и я рад, что и нынешний Форум не стал исключением, несмотря на все ограничения, вызванные пандемией», – отметил Антон Кобяков.

Кроме того, в ходе дискуссии участники договорились провести Дни России в Бахрейне, которые запланированы на конец 2021 – начало 2022 года. На ПМЭФ было подписано соответствующее соглашение о намерениях между Фондом Росконгресс, РФПИ, Суверенным фондом благосостояния Бахрейна «Мумталакат» и Советом экономического развития Бахрейна, что станет значимым шагом на пути к проведению мероприятия.

Стороны выразили уверенность в том, что российско-бахрейнские отношения продолжат поступательно развиваться по всем направлениям, сохраняя и усиливая традиционно дружественные связи между странами.

Читайте также