Новости



Около 100 ТОР создадут в ближайшее время в моногородах

Около 100 ТОР создадут в ближайшее время в моногородах

Порядка 100 территорий опережающего развития (ТОР) планируется создать в ближайшее время в моногородах, сообщила заместитель председателя Внешэкономбанка (ВЭБ) Ирина Макиева.

«Моногорода вступили в фазу территорий опережающего развития. Сейчас ТОРы касаются в основном городов Дальневосточного федерального округа (ДФО). По 11 моногородам решение было принято до конца 2016 года. Могу сказать, что в ближайшее время 100 ТОРов будет создано в моногородах», — цитирует Макиеву пресс-служба «Фонда развития моногородов».

По словам Макиевой, в моногородах для поддержки предпринимателей предусмотрены льготы. «Льготы по налогу на прибыль, на землю, на имущество - по нулям, это федеральная часть льгот. В региональной части — 5% — первые 5 лет и 10% — следующие 5 лет. При этом страховые взносы будут снижены в 4 раза», — добавила она.

Зампредседателя ВЭБ также отметила, что мэрам городов для большей эффективности необходимо объединяться. «Многие муниципалитеты признались в том, что они по одному не выживут. Чтобы создавать экономически выгодные условия, нужно договариваться мэрам между собой; у нас, к большому сожалению, губернаторы не всегда могут договариваться — каждый строит у себя на территории свой цементный завод, тем самым губит соседнее производство. В каждом регионе цементный завод не нужен», — отметила Макиева.

Мэры моногородов, добавила зампред ВЭБ, уже используют модель разделения труда и кооперируются. «Они выделяют свои сильные стороны и договариваются с соседями. Могу сказать, что каждый третий моногород пошел по такому пути», — подчеркнула Макиева.

Источник: tass.ru/ekonomika

Читайте также