Новости



Премьер-министр РФ: Евразийский экономический союз ведет переговоры о зонах свободной торговли с 40 государствами

Премьер-министр РФ: Евразийский экономический союз ведет переговоры о зонах свободной торговли с 40 государствами

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) ведет переговоры о зонах свободной торговли с 40 странами мира, — сообщил Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, выступая в понедельник на заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям.

«4 октября вступило в силу первое соглашение о зоне свободной торговли с Вьетнамом. Переговоры ведутся с целым рядом других стран. В общей сложности до 40 государств в этом участвует. Понятно, что не все эти переговоры завершатся в скором времени подписанием документов, тем не менее это говорит о потенциале создания зон свободной торговли и, соответственно, участия на российском рынке и выхода на другие рынки», — сказал Д. Медведев.

Премьер-министр отметил, что компании, которые делают ставку на локализацию производства на территории России, получат существенный стратегический выигрыш. Эта продукция будет конкурентоспособной не только на российском рынке, но и на рынке Евразийского экономического союза в целом.

«Во-вторых, мы в рамках Евразийского [экономического] союза планируем в скором времени завершить гармонизацию таможенно-тарифной политики. Это должно обеспечить максимальные преимущества тем, кто разместил свое производство и в рамках самого Союза, и в рамках зон свободной торговли, которые создаются с другими государствами», — отметил Д. Медведев.

Источник: tass.com/economy/

Читайте также