Новости



Раскрывая экономический потенциал восточных регионов

Раскрывая экономический потенциал восточных регионов

Панельная сессия, посвященная обсуждению экономики Дальнего Востока, состоялась во второй день Петербургского международного экономического форума. Участники рассказали об экономическом прогрессе региона, о количестве инвестиций и самых значимых проектах.

Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка рассказал, что объем привлеченных инвестиций в этот регион превысил 1 трлн рублей, причем на 1 рубль бюджетных денег пришлось 12 рублей частных инвестиций. Итог — 230 проектов, в 2016 году запустятся уже 16 предприятий.

Среди общего числа инвестиций 40% уходят в сектор производства. Г-н Галушка назвал Комсомольск-на-Амуре «точкой роста и индустриализации». В этом городе производят самолеты пятого поколения, там находится филиал ПАО «Компания «Сухой». В Комсомольск-на-Амуре будет инвестировано еще 1 млрд долларов в развитие культуры, социальной среды согласно специальному плану Правительства.

Еще 20% дальневосточных инвестиций идут в сферу сельского хозяйства. В частности, создан Российско-Китайский агрофонд: 49% фонда владеют китайские партнеры, а 51% — Фонд развития Дальнего Востока. Объем финансирования фонда 10 млрд долларов. Первый портфель из десяти проектов предполагает получение поддержки на 13 млрд рублей.

Следующие 20% от инвестиции в новые проекты на Дальнем Востоке занимают транспорт и логистика, и только менее 10% — это ресурсы. Еще одной активно развивающейся сферой является туризм: в 2017 году заработала игорная зона в Приморье, продолжается строительство современного горнолыжного комплекса.

Г-н Галушка рассказал, что из 1 трлн рублей 22,5% составляют иностранные инвестиции. Инвесторы получают готовую инфраструктуру и землю, также для них сокращается бюрократическая нагрузка. Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона является «единым окном» для инвесторов. Также г-н Галушка сообщил, что с октября в Свободном порту Владивостока будет организована круглосуточная работа без выходных, с единым контрольным органом и электронным декларированием грузов. Кроме того, инвесторы пользуются следующими льготами: в течение 10 лет платят страховые взносы в размере 7,6% вместо 30%, в течение 5 лет не платят налог на прибыль, землю, имущество и еще 5 лет осуществляют выплату только по половине ставки. Инвесторы освобождены от импортной пошлины и импортного НДС для комплектующих.

Тему продолжил Алексей Чекунков, генеральный директор АО «Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона». Он сообщил о богатстве природных ресурсов: регион богат рыбой, лесом, золотом, медью. Юг Приморья — это «тихоокеанские ворота нашей страны». Регион отделяет бурно развивающийся северо-восток Китая от ключевых морских маршрутов, и через Дальний Восток строятся транспортные тоннели для азиатских партнеров. Дальний Восток поставляет в Китай чистую еду и чистую воду. Туризм г-н Чекунов охарактеризовал как сферу для развития среднего бизнеса.

Читайте также