Новости



Шахматный вечер на ПМЭФ: атмосфера частного клуба, анонс Суперфинала и Сергей Карякин за доской

Шахматный вечер на ПМЭФ: атмосфера частного клуба, анонс Суперфинала и Сергей Карякин за доской

Бизнесмены, политики и общественные деятели стали участниками Шахматного вечера в рамках Спортивных игр Петербургского международного экономического форума.

 

Организаторами турнира выступили спортивная платформа Фонда Росконгресс – «РК-Спорт», Спортивная федерация шахмат Санкт-Петербурга и частный клуб «Профессор Фрейд».

 

Исполнительный директор Федерации шахмат России Александр Ткачев отметил важную роль таких событий для привлечения внимания бизнеса к развитию шахмат.

 

«Здесь собрались истинные любители шахмат, которые в то же время достигли серьезных высот в бизнесе. Здорово, что наша игра с вековыми традициями продолжает объединять представителей самых разных профессий», – подчеркнул Александр Ткачев.

 

Гостем турнира стал именитый российский гроссмейстер Сергей Карякин. Двукратный победитель командного чемпионата мира в составе сборной России внимательно следил за партиями любителей, а потом сам сел за шахматную доску.

 

«Великолепная атмосфера, шахматный праздник, непринужденная камерная обстановка, – отметил Сергей Карякин. – Я поддерживаю любые шахматные турниры, но сегодня было особенно душевно. Мне было очень приятно прийти сюда даже в роли зрителя».

 

В рамках одного Шахматного вечера прошли сразу два турнира – среди любителей и участников с международным рейтингом. В соревновании опытных шахматистов победу одержал генеральный директор УК «Сититель» Андрей Петелин. У любителей первое место занял член Наблюдательного совета Федерации шахмат России, предприниматель Игорь Бурштейн, а первую тройку замкнул глава Центральной избирательной комиссии Санкт-Петербурга Максим Мейксин.

 

Сергей Карякин станет участником еще одного шахматного события в рамках Спортивных игр ПМЭФ. 16 июня вместе с трехкратным чемпионом Европы Теймуром Раджабовым он проведет сеанс одновременной игры с использованием искусственного интеллекта. А в октябре большие шахматы вернутся в Санкт-Петербург: город на Неве примет Суперфинал чемпионата России. Об этом Александр Ткачев также рассказал на Шахматном вечере.

 

«Это главный турнир российского шахматного календаря. В этом году он состоится в октябре в великолепном Екатерининском дворце и мы также хотим включить в него турнир для политиков и бизнесменов. Так сегодняшний шахматный вечер получит продолжение золотой осенью», – добавил Александр Ткачев.

 

Спортивные игры ПМЭФ объединят более 30 мероприятий по 18 видам спорта.

 

Оператором Спортивных игр ПМЭФ выступает спортивная платформа Фонда Росконгресс – «РК-Спорт». Генеральный партнер – компания «Лига Ставок». Стратегический партнер – топливный бренд G-Drive.

 

Ознакомиться со спортивно-зрелищной программой можно на официальном сайте Форума: https://forumspb.com/programme/sporting-programme/

 

Все оперативные новости о спортивных событиях ПМЭФ-2023: https://t.me/Sport_Roscongress

 

Читайте также