Новости



SIECA — Система Центральноамериканской интеграции

SIECA — Система Центральноамериканской интеграции

На состоявшемся Межрегиональном форуме «Укрепление международных альянсов МСП между Российской Федерацией и странами Латинской Америки и Карибского бассейна (ЛАКБ)» прошла панельная сессия «SIECA — Система центральноамериканской интеграции».

Участники сессии представили свои страны, их экономическое состояние, экспортный потенциал и свое видение по расширению взаимовыгодного сотрудничества с Россией.

Гватемалу представила г-жа Аида Фернандес, менеджер производственного отдела Гватемальской ассоциации экспортеров. Она отметила, что сегодня Гватемала не имеет специального государственного органа по вопросам экспорта, но готова к интернационализации малого и среднего бизнеса, расширению гаммы продуктов и рынков.

Г-жа Вильма Сиерра, исполнительный президент Honduras Sí Exporta, рассказала о потенциальных возможностях Гондураса. Гондурас — страна, которая представляет собой зону свободной торговли и предлагает использовать ее территорию как платформу для экспорта в другие страны, а также как транспортный коридор от Атлантики до Тихого океана.

Коста-Рику представил г-н Эрик Улате, заместитель директора экспортного бюро PROCOMER (Foreign Trade Corporation). Коста-Рика — «нейтральная страна, не имеющая вооруженных сил», взяла курс на развитие экономики знаний и планирует содействовать выходу России на их внутренний рынок.

О том, что в Никарагуа специально создан «Российский профиль» для информирования компаний, которые готовы экспортировать свою продукцию в Россию и ищут партнеров, рассказала участникам сессии г-жа Гонзалина Патрициа Уллоа Гонсалес, генеральный менеджер Центра экспорта и инвестиций (CEI).

Презентацию экспортных возможностей Сальвадора провел г-н Сигфридо, президент Агентства по продвижению экспорта и инвестиционного развития Сальвадора (PROESA).

Модератором сессии выступила Евгения Соболева, международный эксперт ЮНИДО.

По мнению участников, для реализации планов по расширению сотрудничества с Россией необходимо создавать стратегические союзы для развития интеграционных процессов.

Все страны SIECA заинтересованы в сотрудничестве в областях сельского хозяйства (органическое и ароматизированное кофе, табак, сахар, алкоголь), туризма (в т. ч. медицинского), рыбной отрасли, машиностроении, химической и электронной промышленностях, энергетике (в т. ч. альтернативной).

Участники дискуссии высказали общее мнение, что для повышения качества взаимовыгодного сотрудничества необходимо организовать постоянный обмен информацией с заинтересованными партнерами в России; создать базы данных о рынках стран SIECA и России; подготовить информацию об органах, которые обеспечивают взаимный торговый оборот.

Справочная информация:

Центральноамериканская интеграционная система (SIECA) — экономическая, культурная и политическая организация центральноамериканских государств. Зона свободной торговли региона была создана в 1991 году. Полноправными членами являются 8 государств: Гватемала, Сальвадор, Никарагуа, Гондурас, Коста-Рика, Панама, Белиз и Доминиканская Республика. Организация создавалась прежде всего для решения задач экономического сотрудничества. Однако теперь она занимается и политическими проблемами, а также вопросами образования, культуры и охраны окружающей среды.

Читайте также