Новости



Стали известны победители Всероссийского конкурса социальных проектов «Инносоциум»

Стали известны победители Всероссийского конкурса социальных проектов «Инносоциум»

1 апреля состоялось подведение итогов третьего сезона Всероссийского конкурса социальных проектов «Инносоциум». 15 студенческих команд из различных регионов России, отобранные в финал конкурса из более чем 600 заявок, представили свои проекты в формате питчинга – короткой презентации и ответов на вопросы жюри.

Проекты-финалисты оценивались в трех категориях: «Активное долголетие» (партнер номинации – Совет Федерации РФ), «Поддержка семьи и семейных ценностей» (партнер – Благотворительный фонд Amway «В ответе за будущее») и «Женское лидерство» (партнер – компания Mars).

«Проведение подобных конкурсов всегда является знаковым событием, поскольку позволяет познакомиться с авторами новых проектов, направленных на решение социальных задач, – сказала председатель жюри, заместитель Председателя Совета Федерации РФ Галина Карелова в приветственном слове. – Сегодня проектная деятельность вышла на первый план как форма самореализации и возможность продемонстрировать свои проекты. В новых непростых условиях очень важно дать социальным проектам возможность состояться. Поэтому нам, Совету Федерации, очень приятно участвовать соорганизатором этого значимого конкурса».

Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Елена Дружинина подчеркнула, что Министерство науки и Министр лично отдают большое значение социальной, так называемой третьей миссии университета: «В Год науки и технологий мы видим, что ключевые достижения наших ученых, будь то разработка вакцины или запуск нейтринного телескопа, происходят в коллективах, где средний возраст участников составляет от 30 до 35 лет. Мы не просто нуждаемся в молодых смелых прорывных проектах – мы делаем на них ставку».

В свою очередь Елена Маринина, директор социальной платформы Фонда Росконгресс – Фонда Инносоциум, который является организатором конкурса, поблагодарила членов жюри и пообещала оказывать поддержку всем проектам, прошедшим в финал.

«Наш конкурс возник с целью формирования социальной ответственности у студентов. За три года с начала его проведения мы увидели, как молодежные проекты в сфере социальной коммуникации становятся очень важным трендом для формирования новой дружелюбной среды и общественного сознания», – прокомментировала Елена Маринина.

В номинации «Активное долголетие» победу одержал проект «Серебряный экскурсовод», направленный на вовлечение людей старшего поколения в музейную работу, чтобы сделать их жизнь насыщеннее и ярче. Автор проекта – Анжелика Логинова из Северо-Двинска, студентка Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова.

Лучшим в номинации «Поддержка семьи и семейных ценностей» был признан образовательный курс по созданию адаптивной одежды «PEOPLE». Для разработки коллекций планируется привлекать специалистов «особой» моды, а в качестве моделей приглашать людей с ограниченными возможностями здоровья. Инициативу предложила Полина Солодова из Уральского института управления, филиала РАНХиГС при Президенте РФ (Екатеринбург).

Оглашая имя победителя, президент Благотворительного фонда Amway «В ответе за будущее» Анна Сошинская добавила: «Эмоционально я была очень сильно заряжена, когда читала идеи проектов и видела молодых людей, которые это придумывают. Несколько проектов меня потрясли своим свежим, нестандартным подходом. И это очень здорово. Работа в НКО сегодня очень перспективна и открывает огромные возможности для карьерного роста и самореализации».

Победителем в номинации «Женское лидерство» стал проект Полины Гуляевой из Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ (Москва). Сервис GIRLS' RND помогает девушкам до 30 лет получить навыки молодежного технологичного предпринимательства и коммерциализации научных исследований и инноваций.

«Мы уже третий год являемся партнером конкурса “Инносоциум”, и для нас это большая честь. Тема женского лидерства входит в глобальный план по устойчивому развитию нашей компании. Мы делаем все, чтобы женщины имели возможность для выстраивания успешной карьеры в России и во всем мире», – отметила директор по персоналу Royal Canin, Россия и Республика Беларусь, подразделение Mars Дарья Масловская, объявляя победителя в своей номинации.

Все победители получат гранты в размере 300 тыс. рублей на реализацию своих проектов и возможность побывать на главном деловом событии 2021 года – Петербургском международном экономическом форуме, который состоится 2–5 июня. Финалисты получат благодарственные грамоты и смогут рассчитывать на консультационную и информационную поддержку от организаторов и партнеров конкурса. Также им будут вручены книги от книжного партнера конкурса «Инносоциум», издательства «Альпина Паблишер».

«На обороте наших книг стоит слоган: “Знания, которые меняют жизнь”. И я очень рада, что проекты, которые были представлены сегодня, также могут изменить чью-то жизнь, сделать ее лучше, удобнее, качественнее», – отметила директор по маркетингу издательской группы «Альпина» Ирина Антонова.

С трансляцией мероприятия и всеми проектами-финалистами можно ознакомиться на YouTube-канале Фонда Росконгресс

Читайте также