Новости



Владимир Путин поставил задачу добиться в РФ всеобщей цифровой грамотности

Владимир Путин поставил задачу добиться в РФ всеобщей цифровой грамотности

Владимир Путин поставил задачу добиться в РФ всеобщей цифровой грамотности

Россия намерена кратно увеличить выпуск специалистов в цифровой экономике и обеспечить всеобщую цифровую грамотность, что потребует модернизации сферы образования. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2017).

"Намерены кратно увеличить выпуск специалистов в сфере цифровой экономики, а по сути нам предстоит решить более широкую задачу, задачу национального уровня - добиться всеобщей цифровой грамотности", - сказал российский лидер, говоря о важности развития IT-сферы. По его словам, "для этого следует серьезно усовершенствовать систему образования на всех уровнях - от школы до высших учебных заведений, и, конечно, развернуть программы обучения для людей самых разных возрастов".

"По моему поручению правительство подготовило программу развития цифровой экономики", - добавил Путин, указав на необходимость "четко определиться с источниками, механизмами и объемами ее финансирования". "Все эти вопросы обсудим на ближайшем заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам".

В целом, как отметил глава государства, Россия намерена развивать цифровую сферу сразу по нескольким направлениям. "Чтобы наращивать наши кадровые, интеллектуальные, технологические преимущества в сфере цифровой экономики мы намерены действовать по направлениям, имеющим системное значение", - сказал российский лидер.

В частности, по его словам, необходимо "сформировать принципиально новую, гибкую нормативную базу для внедрения цифровых технологий во все сферы жизни". "При этом все решения должны приниматься с учетом обеспечения информационной безопасности государства, бизнеса и граждан", - подчеркнул Путин.

Кроме того, продолжил он, государство окажет поддержку IT-компаниям, которые являются носителями разработок и компетенций, имеющих сквозной, межотраслевой эффект - это обработка и анализ больших массивов данных, искусственный интеллект и нейротехнологии, интернет вещей, технологии виртуальной и дополненной реальности и ряд других. Также с участием частного бизнеса РФ будет создавать "опорную инфраструктуру цифровой экономики - в том числе, безопасные линии связи и центры обработки данных". "Обращаю внимание, это должна быть инфраструктура, основанная на самых передовых технологиях и разработках", - сказал президент РФ.

Путин подчеркнул, что Россия готова активнее задействовать мощный потенциал ее фундаментальной науки "для поиска ответов на большие вызовы". В этой связи он также напомнил, что РФ уже вносит и "готова увеличивать свой вклад в решение глобальных проблем". "Мы реализуем масштабные экологические программы, в том числе в Арктике, наращиваем поставки качественного продовольствия на мировые рынки, расширяем участие в программах всемирной организации здравоохранения", - сказал Путин.

Подробнее: http://tass.ru/pmef-2017/articles/4307379


Читайте также