Новости



Зампред правительства Дворкович: РФ заинтересована в создании СП с Грецией

Зампред правительства Дворкович: РФ заинтересована в создании СП с Грецией

Россия заинтересована в создании СП и обмене технологиями с Грецией, заявил заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович.

«Мы заинтересованы в создании совместных предприятий, расширении инвестиций, в передаче технологий, которые мы могли бы использовать», — сказал он.

«Если говорить о крупных проектах, конечно, это прежде всего энергетическая сфера, — сказал он. — Греция рассчитывает стать одним из важных энергетических хабов для Европы, прежде всего это касается газа. Сегодня можно констатировать, что восстановление сотрудничества с нашими турецкими партнерами дает возможность для развития Южного газового коридора, "Турецкий поток" — одна из ниток в дальнейшем может пойти из Турции в Грецию и далее с поставками газа в другие европейские страны».

Ранее в интервью телеканалу «Россия 24» председатель совета директоров ПАО «Газпром» Алексей Миллер заявил о том, что турецкая сторона предложила рассмотреть возможность поставок газа в Европу в рамках проекта «Турецкий поток» через границу с Грецией.

Россия обнародовала планы строительства «Турецкого потока» в качестве замены «Южного потока» в декабре 2014 г.

Планировалось, что морской отрезок «Турецкого потока» будет состоять из четырех ниток по 15,75 млрд куб. м в год каждая. Газопровод пройдет 660 км в старом коридоре «Южного потока» и 250 километров в направлении европейской части Турции. Стоимость проекта оценивается в 11,4 млрд евро, стоимость первой нитки — в 4,3 млрд евро.

Весь объем газа, поставляемый по первой ветке газопровода, будет использован для удовлетворения растущего спроса турецкого рынка.

1 декабря 2014 г. «Газпром» и турецкая компания Botas подписали меморандум о взаимопонимании о строительстве газопровода «Турецкий поток» мощностью 63 млрд куб. м в год. В 2015 г. министр энергетики России Александр Новак заявил о том, что первая очередь строительства предусматривает создание двух ниток газопровода.

По словам Новака, подписание проекта межправительственного соглашения по проекту планируется в октябре, а строительство первой нитки «Турецкого потока» будет завершено к концу 2019 г.

Источник: tass.com

Читайте также