Партнеры 2023


Партнеры деловой программы
Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов»
Партнер деловой программы

Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) создана в январе 2004 года на основании Федерального закона от 23 декабря 2003 года № 177-ФЗ «О страховании вкладов в банках Российской Федерации».

Председатель Совета директоров АСВ – Председатель Банка России Набиуллина Эльвира Сахипзадовна, Генеральный директор – Мельников Андрей Геннадьевич.

Основные функции АСВ:

• обеспечение функционирования системы страхования вкладов, выплата страхового возмещения вкладчикам банков, в отношении которых наступил страховой случай;

• гарантирование обязательных пенсионных накоплений, а также пенсионных выплат и добровольных вкладов граждан в негосударственных пенсионных фондах (НПФ);

• управление ликвидационными процедурами в банках, НПФ и страховых организациях;

• финансовое оздоровление (санация) и повышение капитализации кредитных организаций;

• реализация имущества финансовых организаций в рамках ликвидационных процедур либо процедур оздоровления.


Андрей Мельников - Генеральный директор государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ)

BitRiver
Партнер деловой программы

BitRiver — крупнейший оператор майнинговых дата-центров и импортер майнингового

оборудования в России. Компания предоставляет готовые решения по подключению и

обслуживанию оборудования для производства цифровых финансовых активов в

собственных высокотехнологичных дата-центрах. BitRiver основана Игорем Рунцом в

2017 году, и в настоящий момент компания вырвалась в мировые лидеры отрасли

центров обработки данных и промышленного майнинга.

BitRiver создает системообразующие IT-кластеры и новые рабочие места в регионах

присутствия, плотно взаимодействуя с органами государственной власти и следуя

принципам корпоративной социальной ответственности. Сегодня в BitRiver работают

более 500 штатных сотрудников, компания располагает 9 действующими дата-

центрами общей мощностью 300 МВт, где уже размещено свыше 100 тыс. единиц

вычислительного оборудования, и строит еще 6 новых предприятий общей мощностью

900 МВт.


Игорь Рунец - Основатель и генеральный директор BitRiver

АО «Башкирская содовая компания»
Партнер деловой программы

Юридически компания образована в 2013 году путем объединения открытых акционерных обществ «Каустик» и «Сода». Сегодня АО «БСК» – один из крупнейших химических комплексов страны.

Занимает первое место в России по производству кальцинированной и пищевой соды, Лидер по производству ПВХ, каустической соды и кабельных пластикатов.

Является единственным производителем терефталоилхлорида, анодов с рутений-иридиевым покрытием, флокулянта полиэлектролита катионного.

Состоит из двух производств, расположенных в городе Стерлитамаке: производства «Сода» и производства «Каустик», также в структуру компании входит АО «Березниковский содовый завод» (г. Березники).

Основные виды продукции:

• Сода кальцинированная

• Натрий двууглекислый (бикарбонат натрия)

• Хлористый кальций (жидкий), хлористый кальций кальцинированный

• Сажи белые и кремнезёмные наполнители

• ПВХ

• Сода каустическая

• Кабельные пластикаты

• Соляная кислота

• Ингибиторы коррозии

• Древесно-полимерный композит


Эдуард Давыдов - Генеральный директор АО «Башкирская содовая компания»

ООО «Газпром энергохолдинг»
Партнер деловой программы

ООО «Газпром энергохолдинг» – холдинговая вертикально интегрированная компания, управляет компаниями Группы Газпром в электроэнергетике по единым корпоративным стандартам.

В состав «Газпром энергохолдинга» входят генерирующие компании – Мосэнерго, ТГК-1, ОГК-2, которые объединяют порядка 80 электростанций (1/6 установленной мощности всей российской электроэнергетики), а также МОЭК – единая теплоснабжающая организация, обеспечивает централизованное отопление и горячее водоснабжение столицы.

«Газпром энергохолдинг» диверсифицирует деятельность за счет выхода на смежные и перспективные рынки: на базе компании «Газпром энергохолдинг индустриальные активы» консолидируются предприятия в сфере энергетического машиностроения (Невский завод, Тюменские моторостроители, Газэнергосервис и др.). Помимо этого, «Газпром энергохолдинг» осуществляет доверительное управление «Газпром теплоэнерго» - холдинга в сфере малой тепловой энергетики, который ведет деятельность в двадцати регионах России.


Денис Федоров - Генеральный директор

Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы
Партнер деловой программы

Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы играет ключевую роль в развитии торгово-экономической деятельности и укреплении позиций столицы на международной арене.

Основными задачами Департамента являются:

• привлечение иностранных инвестиций и создание международных партнерств;

• поддержка внешнеторговой деятельности и развитие российского экспорта;

• продвижение и развитие городских инфраструктурных программ, в т.ч. Smart City и Safe City.

• реализацию государственных программ по поддержке соотечественников, проживающих за рубежом.

Сегодня Москва активно сотрудничает со столицами и мегаполисами из дружественных стран, входящих в такие международные организации, как БРИКС, ШОС и АСЕАН, а также со странами Африки. Департамент совместно с Деловым советом по сотрудничеству с Индией представляют интересы столицы в мероприятиях, проводимых под эгидой G-20. На постоянной основе, совместно с различными подразделениями ООН реализуется ряд инициатив в рамках международных проектов по достижению целей устойчивого развития.


Сергей Черёмин - Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы

Группа «Интер PAO»
Партнер деловой программы

Группа «Интер PAO» представляет собой диверсифицированный энергетический холдинг, увеличение акционерного капитала которого достигается за счет развития направлений бизнеса на всех этапах цепочки создания стоимости от проектирования объектов генерации и производства энергетического оборудования до сбыта производимой продукции конечному потребителю.


КАМАЗ, ПАО
Партнер деловой программы

ПАО «КАМАЗ» – лидер российского рынка, входит в топ-20 мировых

производителей грузовиков. КАМАЗы эксплуатируются более чем в 80

странах.

Модельный ряд охватывает спектр техники полной массой от 9 до 100 тонн.

Шасси КАМАЗ более чем 30 моделей используются при выпуске широкой

гаммы спецтехники для разных отраслей экономики. С компанией

сотрудничают более 100 заводов-изготовителей спецтехники.


Сергей Когогин - Генеральный директор ОАО «КАМАЗ»

Акционерное Общество «Каспийский Трубопроводный Консорциум-Р»
Партнер деловой программы

КТК создан в 1992 г. для транспортировки нефти из Западного Казахстана и с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии. Протяженность нефтепровода, имеющего в своем составе 15 НПС и Морской терминал близ Новороссийска – более 1 511 км. Объем поставок на мировые рынки черного золота с 2001 по 2020 гг. – более 700 млн т.

В 2018 г. КТК завершил Проект расширения мощностей с 28 до 67 млн т. нефти в год. В ходе реализации Программы устранения узких мест в конце 2022 г. обеспечена механическая готовность к транспортировке не менее 72,5 млн тонн нефти в год на выходе с Казахстана и порядка 83 млн тонн в год в целом по нефтепроводу.

КТК – современная высокотехнологичная нефтетранспортная компания, которая соответствует международным экологическим стандартам и реализует масштабные социальные проекты в регионах присутствия. За последние 8 лет КТК осуществил десятки благотворительных проектов на территории России на сумму более 5 млрд рублей.


Николай Горбань - Генеральный директор КТК

Эн+
Партнер деловой программы

Российский энерго-металлургический холдинг, лидер низкоуглеродной металлургии и возобновляемой энергетики. Компания является крупнейшим производителем алюминия за пределами Китая (годовая мощность — 3,9 млн тонн), а также управляет энергогенерирующими и тепловыми активами по всей стране. Мощность генерирующих активов группы достигает 19,7 ГВт, из которых 15,1 ГВт приходится на гидроэлектростанции - что обеспечивает Эн+ лидерство среди независимых энергокомпаний.

Команда Эн+ - это 90 000 сотрудников, работающих на пяти континентах.

Эн+ уделяет большое внимание вопросам устойчивого развития и защиты окружающей среды, последовательно снижая негативное воздействие собственных предприятий на атмосферу. В январе 2021 года Эн+ объявила о намерении достичь нулевого баланса выброса углеродов к 2050 году и сократить их как минимум на 35% к 2030, поставив самые амбициозные цели в отрасли.

Компания является инициатором создания ассоциации «Байкал без пластика» и реализует комплексную программу по защите озера Байкал. Она включает научные исследования, волонтёрские инициативы и образовательные проекты.


Владимир Кирюхин - Генеральный директор

Металлоинвест
Партнер деловой программы

Металлоинвест – ведущая горно-металлургическая компания, мировой лидер по разведанным запасам железной руды по JORC (15,4 млрд тонн, около 150 лет эксплуатации при текущем уровне добычи). Компания является крупнейшим в мире производителем и поставщиком товарного горячебрикетированного железа (ГБЖ) – низкоуглеродного сырья для производства «зеленой» стали; занимает лидирующие позиции по производству железорудного концентрата, окатышей и высококачественной стали.

В Металлоинвест входят ведущие горно-обогатительные и металлургические комбинаты России — Лебединский ГОК и Михайловский ГОК им. А.В. Варичева, Оскольский электрометаллургический комбинат им. А.А. Угарова, УралМетКом, а также активы, обеспечивающие сервисное обслуживание и поставку сырьевых материалов горнорудным и металлургическим предприятиям.

Компания обеспечивает стабильную занятость более 31 тысячи сотрудников и стремится поддерживать благоприятную социальную среду в регионах присутствия и на каждом из своих предприятий.


Назим Эфендиев - Генеральный директор, «Металлоинвест».

Нетли Групп
Партнер деловой программы

Нетли Групп — недавно созданная компания в Российской Федерации, миссия которой — привезти капитал в Российскую Федерацию для построения захватывающего и прибыльного будущего.

Россия укрепляет и трансформирует свою экономику и Нетли Групп хочет стать важной частью этой трансформации.

Наши руководители имеют многолетний опыт построения бизнеса по всему миру.

Будь то стратегические инвестиции в существующие предприятия или предоставление капитала необходимого для процветания стартапов.

Нетли Групп стремится создать сеть компаний, которые по максимуму будут использовать потенциал России.

Мы будем использовать наш опыт и капитал, чтобы помочь новому поколению бизнес-лидеров справиться со сложными процессами старта и расширения.


Майкл Дж. Годдард - Президент Нетли Групп

ПАО «ГМК «Норильский никель»
Партнер деловой программы

«Норникель» – один из крупнейших в мире производителей высокосортного никеля и палладия, платины и меди. Компания производит также кобальт, родий, серебро, золото, иридий, рутений, селен, теллур и серу.

В России основными производственными площадками «Норникеля» являются: Норильский, Кольский и Забайкальский дивизионы.

В Финляндии действует завод Norilsk Nickel Harjavalta, входящий в состав «Норникеля».

В «Норникель» также входит исследовательское подразделение в Санкт-Петербурге (Россия) - научно-исследовательский институт ООО «Институт Гипроникель» с отделениями в городах Норильск и Мончегорск.

Собственная глобальная сеть представительств и сбытовых офисов «Норникеля» действует в России, Великобритании, Китае, США и Швейцарии.

При определении стратегии своего развития и текущей деятельности «Норникель» исходит из того, что обязательным условием устойчивого и эффективного развития бизнеса является неуклонное следование принципам социальной и экологической ответственности.


Владимир Потанин - Президент - Председатель правления ПАО «ГМК «Норильский Никель»

Научно-производственная корпорация «Объединенная Вагонная Компания»
Партнер деловой программы

НПК «Объединенная Вагонная Компания» — ведущий производитель грузовых вагонов в России. В продуктовой линейке НПК ОВК — более 70 моделей вагонов нового поколения. Компания разрабатывает и производит грузовые вагоны согласно международным стандартам: ГОСТ, UIC, AAR, поставляет продукцию в различные страны мира.

Research and Production Corporation “United Wagon Company” is the leading manufacturer of freight cars in Russia. UWC’s product portfolio comprises more than 70 models of new generation railcars. The company designs and produces freight cars compliant to GOST, UIC and AAR standards, and delivers its rolling stock and railway components to various countries around the globe. cars with advanced technical and economic features.


АО «Почта России»
Партнер деловой программы

АО «Почта России» — крупнейший федеральный почтовый и логистический оператор страны, входит в перечень стратегических предприятий Российской Федерации. Седьмая крупнейшая компания в мире по количеству отделений обслуживания клиентов — свыше 38 000 точек, порядка 66% из которых находятся в малых населенных пунктах. Компания ー крупнейший партнер рынка электронной торговли в стране. Её сеть почтоматов насчитывает 7 500 устройств. Курьеры Почты работают в более чем 14 000 населенных пунктов.


Михаил Волков - Генеральный директор, Почта России

Positive Technologies
Партнер деловой программы

Positive Technologies — ведущий разработчик решений для информационной безопасности. Уже 21 год наша основная задача — предотвращать кибератаки до того, как они причинят неприемлемый ущерб бизнесу и целым отраслям экономики. Наши технологии и сервисы используют более 2900 организаций по всему миру, в том числе 80% компаний из рейтинга «Эксперт-400». Positive Technologies — первая и единственная компания из сферы кибербезопасности на Московской бирже (MOEX: POSI).


Денис Баранов - Генеральный директор Positive Technologies

ПАО «Северсталь»
Партнер деловой программы

«Северсталь» – одна из самых эффективных в мире горно-металлургических компаний, создающая новые продукты и комплексные решения из стали вместе с клиентами и партнерами. Свыше 53,8 тыс. человек работают на предприятиях компании.

Череповецкий металлургический комбинат – ключевой актив компании «Северсталь». Это одно из крупнейших в мире интегрированных высокоэффективных предприятий (производственная мощность порядка 12 млн тонн стали в год). Доля продукции с высокой добавленной стоимостью в общем объеме – 45% (по состоянию на конец 4 квартала 2021 года).

Основной акционер, Председатель Совета директоров – Алексей Мордашов. Генеральный директор – Александр Шевелев.

В 2021 году «Северсталь» произвела 11,6 млн тонн стали, выручка компании составила $11,6 млрд, EBITDA – $6 млрд, рентабельность по EBITDA одна из лучших в отрасли – 51%.


Алексей Мордашов - Председатель Совета директоров ПАО «Северсталь», Генеральный директор «Севергрупп»

СОКАР
Партнер деловой программы

Государственная Нефтяная Компания Азербайджанской Республики (SOCAR) является одной из крупнейших нефтяных компаний в регионе.

SOCAR занимается разведкой, добычей, транспортировкой, переработкой и производством химикатов, маркетингом, розничной продажей горючего и газораспределением. SOCAR вместе со своими подведомственными организациями и совместными предприятиями ведет свою деятельность в более чем 15 странах мира, успешно способствуя устойчивому развитию и энергетической безопасности на местном, региональном и международном уровнях, укрепляя свое славное нефтегазовое наследие с помощью передовых технологий и высокой квалификации.

Согласно недавно утвержденной Корпоративной стратегии до 2035 года, долгосрочное видение SOCAR состоит в становлении современной энергетической компании, развивающей свою деятельность путем цифровизации, инноваций и перехода к альтернативной энергетике.


Ровшан Наджаф - Президент SOCAR.

ПАО «Сургутнефтегаз»
Партнер деловой программы

ПАО «Сургутнефтегаз» – одна из крупнейших вертикально интегрированных нефтяных компаний России, объединяющая научно-проектные, геолого-разведочные, буровые, добывающие подразделения, нефтегазоперерабатывающие и сбытовые предприятия. Ее деятельность сосредоточена в России, на территории от Балтики до Дальнего Востока.

Компания осуществляет деятельность в трех нефтегазоносных провинциях страны – Западно-Сибирской, Восточно-Сибирской и Тимано-Печорской, выполняет значительные объемы поисково-разведочного и эксплуатационного бурения. Компания ответственно относится к вопросам обеспечения экологической безопасности производства и рационального использования всех видов ресурсов. Комплексный инженерно-экологический подход к использованию попутного нефтяного газа позволяет компании сохранять рекордный в отрасли уровень его утилизации – более 99 %. В состав ПАО «Сургутнефтегаз» входит нефтеперерабатывающий завод ООО «КИНЕФ», являющийся одним из крупнейших в стране по объему переработки сырья. Предприятие выпускает высококачественную продукцию, широко востребованную на рынках.


ТМК
Партнер деловой программы

ТМК – ведущий поставщик стальных труб, трубных решений и сопутствующих сервисов для различных секторов экономики. ТМК производит нарезные трубы, включая специальные трубы и трубопроводные системы, и другую продукцию для энергетики, химической промышленности, машиностроения, строительства и других отраслей.

ТМК оказывает широкий комплекс сервисных услуг по подбору трубной продукции, включая разработку новейших образцов, а также по ее сопровождению, складированию и ремонту. Компания совершенствует свои научно-технические компетенции и ведет разработку передовых решений на базе научно-технического центра (НТЦ) в Москве и Русского научно-исследовательского института трубной промышленности (РусНИТИ) в Челябинске.

Акции ТМК обращаются на Московской бирже.