Деловая программа

Возвращение в Россию: потенциал соотечественников для развития регионов

14 июня , 14:30–16:00
Народосбережение и качество жизни – основной приоритет
Павильон F, конференц-зал F3

В нынешних условиях Россия вынуждена преодолевать серьезные внутренние вызовы, в том числе в сфере демографии. Одним из инструментов качественного прироста населения могла бы стать миграция из недружественных стран людей, лояльно настроенных к России, разделяющих ее ценности. Второй возможный поток – соотечественники, многие из которых столкнулись с проявлениями русофобии и задумались о возвращении на Родину. Как облегчить процесс переезда в Россию? Какие современные инструменты поддержания связи с соотечественниками должны быть взяты на вооружение? Как должна работать «карта русского» и что для этого нужно сделать? Как вовлечь и заинтересовать регионы? Каковы лучшие зарубежные практики в сфере репатриации и борьбы за приток, а не утечку мозгов?

Модератор
Евгений Примаков, Руководитель, Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество)

Выступающие
Антон Алиханов, Губернатор Калининградской области
Светлана Анохина, Координатор центра по переселению иммигрантов из стран НАТО
Дмитрий Вольвач, Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации
Илия Димитров, Председатель совета директоров, АО «Аналитический центр»; член совета по внешней и оборонной политике (СВОП)
Константин Затулин, Специальный представитель Государственной Думы Российской Федерации по вопросам миграции и гражданства; первый заместитель председателя комитета Государственной Думы Российской Федерации по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Эльвира Нургалиева, Заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики
Джозеф Роуз, Ведущий авторского канала Expat American

Трансляция