Деловая программа

Расширение экономических пространств: векторы развития молодежного предпринимательства в странах СНГ и ЕАЭС

17 июня , 12:00–13:15
Международный молодежный экономический форум
Павильон G, конференц-зал G5

Изменение геополитического ландшафта стало импульсом создания новых экономических пространств и векторов развития в разных уголках мира. В условиях экономических санкций и общей жесткой риторики со стороны недружественных стран Россия переориентировала фокус внимания на стратегически важных и надежных партнеров. Многолетнее, исторически проверенное сотрудничество стран ЕАЭС подтвердило свою эффективность и сегодня обладает богатым потенциалом для экономического развития всех его участников. Сегодня важно усиливать интеграционные процессы с участием предпринимательского сообщества стран СНГ и ЕАЭС: поддерживать новые форматы, инвестировать в перспективные проекты, поощрять новаторство и инициативность. Базисом концепции консолидации бизнеса может стать молодежное предпринимательство, субъекты которого заинтересованы в выстраивании новых каналов коммуникации и создании крепких экономических связей. Для этого необходимы эффективные инструменты и механизмы выгодного взаимодействия и стимулирования совместных инициатив. Как сориентировать в выстраивании многоканальных связей заинтересованных участников межгосударственной экономической интеграции? Какие направления наиболее эффективны и полезны для каждой стороны? Как избежать ложных и бесперспективных путей? Какие механизмы и инструменты синхронного развития молодежного предпринимательства в странах ЕАЭС необходимо создать, а какие модернизировать? Какие существуют преграды и пределы, как их преодолеть, есть ли для этого ресурсы и готовность со стороны участников рынка и ведомственных организаций?

Модератор
Евгения Черноскулова, Ведущая, корреспондент, Российское общество «Знание»

Выступающие
Денис Аширов, Заместитель руководителя, Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь)
Алексей Белошицкий, Исполнительный директор центра компетенций НТИ по направлению «Технологии хранения и анализа больших данных», Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова
Айдар Булатов, Учредитель, ООО «Фабрика Предпринимательства»
Станислав Королев, Директор, Национальный центр народной дипломатии ШОС
Сергей Лебедев, Вице-президент по взаимодействию с органами государственной власти, AliExpress Россия
Сергей Михневич, Управляющий директор по международному многостороннему сотрудничеству и интеграции, Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП)
Давид Монастырский, Главный экономист Департамента стратегического развития финансового рынка, председатель Молодежного совета, Центральный банк Российской Федерации (Банк России)
Данияр Турусбеков, Директор департамента протокола и организационного обеспечения, председатель молодежного совета, Евразийская экономическая комиссия
Максим Черешнев, Председатель правления, Совет по развитию внешней торговли и международных экономических отношений; член генерального совета, Общероссийская общественная организация «Деловая Россия»

Участники дискуссии
Алина Вдовина, Директор по развитию, Благотворительная программа «Капитаны России»
Михаил Палей, Руководитель, Всероссийское движение «Вдохновители»; руководитель, Экосистема импакт-клубов «Хедлайнеры»

Трансляция