Деловая программа

Россия и Иран: молодежное сотрудничество в условиях новой реальности

17 июня , 14:00–15:15
Международный молодежный экономический форум
Конгресс-центр, зона B, 2-й этаж, конференц-зал B2

«Друг познается в беде» – именно так можно кратко охарактеризовать актуальное положение российско-иранских отношений. В современных условиях как для России, так и для Ирана важно выстраивать и укреплять связи не только на уровне дипломатических ведомств и государственных органов, но и на уровне общественных структур и организаций. В этом вопросе особенную роль играет молодежная политика и возможность выстроить плодотворный диалог между представителями молодежи обеих стран. Без этого едва ли можно представить долгосрочное устойчивое развитие наших государств. Именно поэтому в процессе дискуссии ведущими экспертами и представителями обеих стран будут обсуждены, в числе прочих, следующие вопросы: каковы возможные точки соприкосновения России и Ирана в сфере взаимодействия молодежи? Каковы приоритеты и цели России и Ирана в вопросах молодежной политики? С какими препятствиями могут столкнуться страны в процессе обеспечения диалога российской и иранской молодежи и как их преодолеть? Каково актуальное состояния программ обмена и академической мобильности между вузами России и Ирана?

Модератор
Станислав Суровцев, Проректор по молодежной политике, социальной работе и международным связям, Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации (МГИМО МИД России)

Выступающие
Денис Аширов, Заместитель руководителя, Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь)
Сейед Мохаммад Маранди, Проректор по международной части, профессор факультета иностранных языков и литературы, Тегеранский государственный Университет (онлайн)
Алексей Маслов, Директор, Институт стран Азии и Африки, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова
Мария Матвеева, Советник руководителя Фонда «Талант и успех» по международной деятельности
Хамид Нассадж, Заместитель декана по образованию факультета политологии и международных отношений, Университет Исфахана (онлайн)
Лана Раванди-Фадаи, Кандидат исторических наук; руководитель, Восточный культурный центр; старший научный сотрудник, Институт востоковедения Российской академии наук; доцент кафедры современного Востока и Африки, Российский государственный гуманитарный университет

Трансляция