Деловая программа

На пути к юбилею: новые горизонты экономического сотрудничества в рамках ШОС

03 июня , 09:00–10:15
Объединяя усилия во имя развития
Конгресс-центр, конференц-зал B3

В текущем году Шанхайская организация сотрудничества встретит свое двадцатилетие. К своему юбилею Организацией сделано немало. После преобразования ШОС в «Евразийскую восьмерку» за счет присоединения Индии и Пакистана, Организация стала ключевым фактором современной мировой экономики, важнейшим условием обеспечения устойчивого экономического развития в регионе. Пандемия коронавируса нанесла сильнейший удар по мировой экономике и стала серьезным стресс-тестом для всех стран ШОС без исключения. Современные вызовы требуют новых направлений и форм сотрудничества, прогрессивных решений, которые выведут Организацию на траекторию уверенного, интенсивного развития. Как в новых реалиях создать необходимые условия для инклюзивного экономического развития по всем направлениям сотрудничества, сформировать новые точки роста и повысить инвестиционную привлекательность экономик стран ШОС? Какую роль страны ШОС будут играть в преодолении последствий пандемии и построении экономики новой «постковидной» эпохи? Как повысить координацию и эффективность работы, участие бизнеса в выполнении Плана действий на 2021–2025 гг. по реализации Стратегии развития Шанхайской организации сотрудничества до 2025 года, утвержденной в ноябре 2020 года в Москве на заседании Совета глав государств-членов ШОС?

Модератор
Сергей Катырин, Президент, Торгово-промышленная палата Российской Федерации

Выступающие
Рашид Алимов, Профессор, Институт Тайхэ; генеральный секретарь, Шанхайская организация сотрудничества, (2016 - 2018 гг.)
Алексей Гром, Генеральный директор, председатель правления, АО «Объединенная транспортно-логистическая компания – Евразийский железнодорожный альянс»
Сергей Жигарев, Председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству
Миан Нассер Хиатт Магго, Президент, Федерация торгово-промышленных палат Пакистана (онлайн)
Владимир Норов, Генеральный секретарь, Шанхайская организация сотрудничества (онлайн)
Манзура Рустамова, Заместитель председателя Торгово-промышленной палаты Республики Таджикистан (онлайн)
Сергей Сторчак, Главный банкир, ВЭБ.РФ
Бахтиер Хакимов, Специальный представитель Президента Российской Федерации по делам Шанхайской организации сотрудничества (онлайн)

Трансляция