Деловая программа

IFC + ESG: переосмысление миссии финансовых центров

03 июня , 09:00–10:15
Объединяя усилия во имя развития
Павильон G, конференц-зал G5

В последнее десятилетие на финансовых и инвестиционных рынках происходят глубокие изменения. Новый регуляторный ландшафт после кризиса конца нулевых, стремительная цифровизация и создание нового класса «зеленых» активов, развитие новых моделей инвестирования и, наконец, влияние COVID-19 на рынок. Новый глобальный вызов – переход к низкоуглеродной экономике, уже заявленный многими государствами в стратегиях «зеленого восстановления» после пандемии. Декарбонизация предъявляет к экономическим агентам – как инвесторам, так и реципиентам инвестиций – совершенно новые требования с точки зрения формирования инвестиционных проектов, подбора соответствующих финансовых инструментов и контроля по всей инвестиционно-производственной цепочке. Важными участниками этих процессов выступают не только финансовые институты, инвестиционные агентства и фонды, глобальные корпорации, но и общественность, некоммерческий сектор. Как запустить инвестиционные механизмы в условиях переосмысления экономических моделей? Как адаптировать финансовые рынки на уровне институтов, инструментов и бизнес-моделей к политике устойчивого развития и повестке ESG? Какова здесь роль финансовых центров? Удастся ли финансовым центрам обрести новую миссию – стать центрами формирования новых практик и компетенций для низкоуглеродной экономики и одновременно центрами перераспределения капитала в интересах устойчивого развития на национальном и глобальном уровнях?

Модератор
Мария Гордон, Старший независимый директор, ПАО «Полюс»; старший независимый директор, АК «АЛРОСА»; председатель совета директоров, независимый директор, ПАО «Детский мир»; независимый директор, ПАО Московская Биржа

Выступающие
Йохен Бидерманн, Управляющий директор, Всемирный альянс международных финансовых центров (WAIFC)
Александр Волошин, Председатель совета, Аналитический центр «Форум»
Олег Вьюгин, Председатель наблюдательного совета, ПАО Московская Биржа
Хубертус Вэт, Управляющий директор, Frankfurt Main Finance e.V.
Кайрат Келимбетов, Управляющий, Международный финансовый центр «Астана»
Анна Кузнецова, Заместитель председателя правления, АО «Россельхозбанк»
Ламиа Мерзуки, Заместитель генерального директора, Casablanca Finance City; сопредседатель, «Финансовые центры за устойчивое развитие» (онлайн)
Олег Сысуев, Президент, первый заместитель председателя совета директоров, АО «Альфа-Банк»
Хенк Ян Хогендорн, Управляющий директор департамента финансового сектора, Финансовый центр Катара
Сергей Швецов, Первый заместитель председателя, Центральный банк Российской Федерации (Банк России)

Участник дискуссии
Анатолий Валетов, Временно исполняющий обязанности генерального директора, Московский инновационный кластер

Трансляция