Деловая программа

Инвестиционные проекты в Арктике: преференциальные режимы

17 июня , 12:00–13:15
Экономика России: новые задачи и горизонты
Павильон G, Минвостокразвития России. Стенд «Арктика – территория диалога»

Уже более полутора лет на территории российской Арктики функционирует самая большая в мире особая экономическая зона, объединяющая несколько преференциальных режимов в девяти субъектах страны и, несмотря на вызовы мировой экономики, интерес к реализации проектов на труднодоступных территориях со стороны бизнес-сообщества только нарастает. За прошлый год число резидентов преференциальных режимов в Арктике увеличилось более чем на 250, что говорит о привлекательности комплекса налоговых и административных льгот. Вместе с тем климатические особенности регионов Арктики и сопутствующая реализации проектов специфика обостряют различные проблемы инвесторов в условиях турбулентности мировой экономики этого года. Какова роль российской Арктики в развитии экономики в санкционный период? Какие преференциальные решения в Арктике диктует новое время? Какие крупные проекты уже реализуются и могут быть перспективными в ближайшее время? Какие меры поддержки необходимы резидентам для обеспечения независимости от западных организаций и холдингов?

Модератор
Николай Запрягаев, Генеральный директор, АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики»

Выступающие
Сергей Бачин, Генеральный директор, ООО «Васта Дискавери»
Эдуард Гудков, Заместитель председателя правления, ПАО «НОВАТЭК»
Евгений Дитрих, Генеральный директор, АО «ГТЛК»
Сергей Дубовицкий, Старший вице-президент – руководитель блока стратегии и управления стратегическими проектами, логистики и ресурсного обеспечения, ПАО «ГМК «Норильский никель»
Владимир Панов, Специальный представитель по вопросам развития Арктики, Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом»; заместитель председателя, Государственная комиссия по вопросам развития Арктики
Алексей Чекунков, Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики

Участники дискуссии
Роман Копин, Губернатор Чукотского автономного округа
Владимир Уйба, Глава Республики Коми
Александр Усс, Губернатор Красноярского края
Александр Цыбульский, Губернатор Архангельской области
Андрей Чибис, Губернатор Мурманской области

Трансляция