Здоровое общество

Фактор стресса в современном мире: что становится причиной эмоционального выгорания?

15 июня , 14:30–16:00
Павильон F, Пространство «Здоровое общество»

Синдром эмоционального выгорания – разрушительный для человека процесс, причины которого кроются в высокой концентрации стресса, генерируемого реалиями современной жизни. На фоне хронического стресса гормональный сбой «просаживает» надпочечники, истончает сосуды, вызывает инсулинорезистентность и другие системные сбои. Сопутствующее стрессу нейровоспаление постепенно приводит к истощению иммунитета, запуску механизмов старения и изменению эмоциональных реакций на фоне ухудшающегося ментального здоровья. Государственные стратегии по охране психического здоровья должны быть в первую очередь сосредоточены на помощи гражданам трудоспособного возраста, поскольку эмоциональное выгорание является фактором, снижающим экономическую эффективность предприятий. В особой зоне внимания должны находиться представители профессий, характеризующихся высокой эмоциональной и психической нагрузкой. Как научиться жить в реалиях повсеместных стрессогенных факторов? Какие программы и подходы предлагает современная медицина, чтобы поддержать организм в состоянии хронического стресса и избежать выгорания? Как системно подойти к вопросу баланса жизни и работы? Какие меры профилактики профессионального стресса, предлагаемые государственными и корпоративными программами, должны способствовать выявлению стресса на ранних этапах и снижению вероятности наступления психоэмоциональных рисков на рабочих местах? Как в современных условиях возможно подходить к вопросу эмоционального выгорания с помощью фармакопеи, насколько рано требуется вмешательство неврологов и психиатров? Как сделать профилактику стресса экономически более выгодной, чем его лечение?

Модератор
Михаил Хорс, Руководитель "Лаборатории психологии здоровья", ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Минздрава России; телеведущий, Первый канал, телеканал "Доктор"

Выступающие
Ольга Апреликова, Учредитель, ООО «Университет образовательной медицины»
Алексей Данилов, Заведующий кафедрой нервных болезней ИПО, ФГАОУ ВО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова» Минздрава России; исполнительный директор, Ассоциация по обеспечению эффективного сотрудничества специалистов в области междисциплинарной медицины
Марина Курганова, Директор, Национальное агентство по развитию социальных инициатив
Алексей Москалев, Директор научно-исследовательского института биологии старения, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»
Татьяна Савинова, Вице-губернатор Оренбургской области
Анастасия Трещевская, Главный внештатный психотерапевт, Комитет по здравоохранению Ленинградской области

Участник дискуссии
Федор Ращевский, Куратор курса «Дизайн общественных интерьеров», Британская высшая школа дизайна

Трансляция