Социальная платформа Фонда Росконгресс

Инклюзия и креативность: вызовы современности

16 июня , 10:00–11:00
Социальный трек
Пассаж в зоне F, Социальная платформа Фонда Росконгресс

По данным федерального реестра (по состоянию на март 2022 года), в России проживает около 12 млн людей с инвалидностью. Значительная часть – это граждане активного возраста, дети и подростки, которые готовы быть полноценными субъектами экономических процессов. На сегодняшний день рано говорить об идеально выстроенной модели образования и трудоустройства людей с инвалидностью, однако неоспоримым фактором роста в данной ситуации являются усилия, направленные на внутреннюю мотивацию и раскрытие индивидуального творческого потенциала этих людей. Именно успешные практики и технологии в области реализации творческих проектов могут стать одним из катализаторов социально-эмоциональной мотивации данной категории людей. Как люди с ограниченными возможностями здоровья могут реализоваться в новых креативных профессиях или привлечь инвестиции в свои творческие проекты? Должна ли инклюзивность стать составляющей креативных индустрий?

Модератор
Диана Гурцкая, Председатель комиссии по доступной среде и развитию инклюзивных практик Общественной палаты Российской Федерации, народная артистка Российской Федерации.

Спикеры
Иван Ерхов, общественный деятель и блогер, руководитель документального креативного проекта «Вслепую на Эльбрус»
Оксана Коротеева, директор научно-образовательного центра "Общественно-государственное взаимодействие, некоммерческий сектор и социальное предпринимательство"
Лилия Кукушкина, эксперт по адаптации сервисов для людей с инвалидностью, Сбербанк
Александр Малич, Генеральный продюсер Новой сцены Александринского театра
Елена Мартынова, директор по развитию, Everland
Владимир Плехов, Заместитель руководителя программы "Особый взгляд" БФ "Искусство, наука и спорт"
Гузель Саитгалиева, Директор РУМЦ по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья МГППУ

Трансляция