Катарский павильон

Современный университет между глобальными вызовами и локальными задачами: жизнь после пандемии

05 июня , 08:30–09:30
Павильон Катара, Зал «Доха»
Образовательный бизнес-завтрак (только по приглашениям)<br />

Пандемия внесла свои коррективы в работу системы высшего образования по всему миру. Совсем недавно все университеты были полностью закрыты, но сейчас студенты во многих странах снова перешагнули пороги своих университетов. Однако теперь сфера высшего образования столкнулась с последствиями пандемии и перед университетами стоит задача осмыслить новые условия. Первостепенными для многих университетов становятся вопросы роста неравенства доступа к качественному образованию, кризис финансирования и сокращение бюджетов, цифровой разрыв, изменение работы преподавателей и безработица среди выпускников.
На бизнес-завтраке руководители катарских и российских университетов, а также представители катарских общественных фондов обменяются опытом преодоления наиболее острых для каждой из стран проблем, возникших в научно-образовательных экосистемах обеих стран за прошедшие два года. Представители обеих стран обсудят произошедшие изменения в системах высшего образования Катара и России, а также сильные и слабые стороны национальных систем образования, которые обнажила пандемия.

Модератор
Андрей Егоров, Директор Управления знаний и инноваций Катарско-Российского центра сотрудничества, заместитель председателя Координационного совета по делам молодежи в науке и образовании Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

Трансляция