Катарский павильон

Как лидерам образования подготовиться к будущему в эпоху пандемий

05 июня , 10:15–11:15
Павильон Катара, Зал «Доха»

Мировое сообщество переживает глубокую трансформацию: человечество сталкивается все с новыми вызовами и не все из них удаётся решать безболезненно для ныне живущих поколений. Например, 2019 год показал, что возникновение и стремительное распространение новых болезней является реальной угрозой современного мира. По данным ООН пандемия COVID-19 привела к крупнейшему за всю историю сбою в функционировании систем образования, который затронул почти 1,6 миллиарда учащихся в более чем 190 странах и на всех континентах. Знаменитая фраза Ирины Боковой, первой женщины, ставшей генеральным директором ЮНЕСКО, о том, что образование должно учить тому, как жить в мире, испытывающим постоянное давление, становится актуальной с каждым новым испытанием, пережитым человечеством. Мировому сообществу нужны новые форматы образования, которые будут способствовать развитию компетенций, необходимых для развития экономики и социальной сферы не только сегодня, но и завтра. Под влиянием пандемии новое поколение лидеров образования, практиков и политиков оперативно и совместно внедрили ряд инновационных инструментов для организации бесперебойного учебного процесса. Сегодня их идеи и действия направлены на формирование нового класса граждан, которые построят дорогу в такой же новый мир, в котором различные общественные процессы построены на инновационных подходах. В рамках сессии спикеры обсудят, что необходимо знать следующему поколению руководителей сферы образования, чтобы принимать верные и взвешенные решения в отношении будущего, и быть способными работать в условиях неопределенности, порождаемой многочисленными одномоментными глобальными вызовами, которые включают кризисы в области здравоохранения, системную социальную несправедливость, экономическое неравенство и изменение климата.

Модератор
Антон Степаненко, Партнер, BCG

Выступающие
Хассан Рашид Аль-Дерхам, Президент, Катарский Университет
Асмаа Аль-Фадала, Директор по исследованиям, Всемирный Инновационный Саммит по Образованию
Артем Мальгин, Проректор, Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации (МГИМО МИД России)
Дмитрий Песков, Специальный представитель президента Российской Федерации по вопросам цифрового и технологического развития

Трансляция