Программа

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ АНТИКРИЗИСНОЙ ПОЛИТИКИ: РЕФОРМА ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Мировая экономика: новые вызовы и горизонты
Пленарная сессия Сбербанка России
Павильон 8А, Зал Конгрессов

Государство играет важную роль в экономике любой страны, а его значимость для экономики России трудно переоценить. Без эффективно работающего государства невозможно успешное реформирование экономики и социальной сферы, что делает реформу госуправления отправной точкой необходимых изменений. Текущий момент предоставляет шанс наконец перейти от слов к делу. Во-первых, нужно четко определить функции государства и разграничить полномочия между уровнями власти и госорганами. Во-вторых, внедрить культуру клиентоориентированности во всех госорганах. В-третьих, ввести единые процедуры регулярного менеджмента, направленного на результат. В-четвертых, управлять персоналом на уровне государства. Успешное воплощение этой реформы должно привести к ускорению темпов роста экономики в среднесрочной перспективе. Какие же меры по улучшению качества госуправления должны стать первоочередными? Как добиться последовательного увеличения эффективности работы государственного аппарата?

Модератор:
Герман Греф , Президент, Председатель Правления, Сбербанк России

Выступающие
Михаил Абызов , Министр Российской Федерации
Доминик Бартон , Главный управляющий директор, McKinsey & Company
Энтони Блэр , , Бывший Премьер-министр Великобритании (1997 - 2007 гг.)
Лим Сион Гуан , , Президент группы, GIC
Алексей Кудрин , Председатель совета, Фонд «Центр стратегических разработок»; заместитель председателя, Экономический совет при Президенте Российской Федерации

Трансляция

Ключевые моменты

Любая реформа, любые преобразования должны базироваться на преемственности, на последовательности, даже если это будут революционные преобразования.
Михаил Абызов
Правительство должно быть меньше и сообразительнее, а также оно должно принимать более правильные, со стратегической точки зрения, решения.
Энтони Блэр
Государства, которые создавали эффективные институты на протяжении столетий, работающие на повышение эффективности работы всей экономики, политической системы, социальной системы, работают на все население в целом, добиваются успеха.
Герман Греф
Очень важно, чтобы между государственным и частным сектором происходил обмен кадрами. Мне кажется, они могли бы многому научиться друг у друга.
Энтони Блэр